RESULTADO DE PRATA-PB

O show da segunda edição do Forro Cross.
A cidade da Prata-PB recebeu os melhores pilotos do nordeste nesse final de semana, com uma tocada forte do garoto Rai Arruda da cidade de Sta Cruz do Capibaribe-PE vencendo as categorias MX-1\MX-2. Arthur Gás de Natal-RN venceu a nacional força livre e 230cc com folga, uma tocada técnica e agressiva, deu um show a parte o potiguar. 



O maior problema ficou por conta da energia elétrica, tirando o brilho da festa por aproximadamente uma hora e meia, resolvido o problema.
A perace (Sergio Flores) as 15:30hs. restava apenas as duas ultimas baterias, força livre nacional e MX-1,  parando para manutenção de pista, fechando a prova as 17:00hs.

Um publico de aproximadamente dez mil pessoas, aguardando a bateria do seu ídolo o piloto filho da cidade a qual carrega o nome de Bruno da Prata, a categoria do Bruno é CG-Pro, na região a categoria é considerada uma MX-1.
Bruno da Prata na Pista, largando entre os quatros da linha de frente, na volta cinco, foi buscar a liderança da prova, para alegria do publico.
Bruno da Prata recebe a bandeira quadriculada.

CG-Pro

1\ Bruno da Prata
2\ Mel
3\ Ligerinho
4\ Zé Mario
5\ Valdizar
___________________

CG - Amador

1\ Ligerinho
2\ Wagner
3\ Paulinho
4\ Edgley
5\ xxxxxxx
___________________

NACIONAL 200cc

1\ Pikitinha
2\ DD
3\ Piqueno
4\ Arnaldo
5\ Bruno da Prata
__________________

MX-1

1\ Rai Arruda
2\ Fabricio Freire
3\ Junior Cão
4\ Ismael Filho
5\ Julio Cesar
___________________

85CC a 150CC 

1\ Leonardo Feitosa
2\ Yuri Gabriel
3\ Thiago Costa
4\ Pedro Neto
5\ Juninho
__________________

MX-3
Historia dos anos 90, emocionante um duelo limpo na pista entre Israel Feitosa e Julio Cesar.
Israel Feitosa vence a prova, para a felicidade da Sra Tereza MT Contábil, fechando trés pódio de primeiro lugar. 
Rafael Feitosa vencendo a nacional amador
Leonardo vencendo a 85\150cc
Israel Feitosa vencendo a MX-3
Parabens família 100% motocross. 

MX-3

1\ Israel Feitos
2\ Julio Cesar
3\ Noca
4\ Luciano Goma
5\ Luciano Chaves
_______________________

50\65cc

1\ Tales Nathan
2\ juninho
3\ Massud
4\ Jean Luiz
5\ Samuel (Serra Talhada)
________________________

NACIONAL OPEN

1\ Marquinhos
2\ Nego
3\ Julian 
4\ Dijango
5\ Tuza
________________________

NACIONAL AMADOR

1\ Rafael Feitosa
2\ DD
3\ Henrique
4\ Tritura
5\ Marcelo
________________________

MX-2
Bateria emocionante entre Rai Arruda e Fabrício Freire, a briga pela liderança um pertinho do outro para alegria do publico presente, o Fabrício que vinha na segunda colocação acabou ficando na curva, o Rai Arruda segurar o primeiro lugar e Ismael filho com o segundo.

MX-2
1\ Rai Arruda
2\ Ismael Filho
3\ Caio Moraes
4\ Saulo
5\ Fabrício Freire
_______________________

NACIONAL F. LIVRE

1\ Arthur Gás
2\ Breno Henrique
3\ Alan Lucena
4\ Pikitinha
5\ Diógenes Rufino
_______________________

NACIONAL 230CC

1\ Arthur Gás
2\ Breno Henrique
3\ Valdizar
4\ Diogenes Rufino
5\ Alex Lucena

Fonte
CariraCross