RESULTADO - MOTOCROSS DE BOQUEIRÃO-PB

A quarta etapa do Arena Nordeste de Motocross teve o comando do piloto Rai Arruda de Sta. Cruz do Capibaribe-PE, vencendo MX-1 \ MX-2.


RESUMO

A cidade de Boqueirão-PB  mostrou que tem paixão pelo motocross, domingo(27) de sol forte, mais de dez mil pessoas visitaram o show da quarta etapa do Arena Nordeste, uma pista de aproximadamente mil metros, com uma bela organização de banpiamento e tratamento de pista para a pratica do esporte.

Os meus parabéns a todos que fazem parte da prefeitura municipal de Boqueirão, vestiram a camisa do evento para o grande sucesso e nosso mestre WAGNER da Roda Auto Escola (Campina Grande)  pelo suporte a todos da família motocross.

RESUMO DE PISTA

    Esse é piloto Vanio de Fortaleza

O show começou por volta das 10:00hs.
Todas as categorias nacionais formaram gate cheio, com uma grande tocada do paraibano da cidade de Cubati-PB. O piloto Jaerton vence nomes como Breno Henrique, Diogenes Rufino, para alegria da torcida de Cubati que estavam em grande numero na cidade de Boqueirão, ligou a turbina da sua motocicleta e venceu a 230cc e nacional força livre.

A 65cc duelo de dois pilotos que vem fazendo historia no campeonato brasileiro de motocross, Juninho e Thales Natan, no começo da bateria chegaram a trocar de liderança para alegria do publico, o duelo de pista ficou por 70% da prova, buscou a liderança o Thales Nathan para receber a bandeirada final.

A 85cc\150cc
O piloto da Pro Moto Leonardo Feitosa voltou a velha forma, com uma tocada técnica no comando da mamãe Tereza, o garoto venceu e convenceu a sua bateria, seguido por Pedro Neto de Maravilha-AL.

Na categoria especial amador o destaque ficou para o piloto da Dinotrilha Pedro Patrick, vencendo com folga para o segundo pelotão.

MX-2 \ MX-1
A tocada do piloto Rai Arruda ficou com os dois lugares mais alto pódio, vencendo nomes como Eduardo Mamanguape, Ismael Filho e Junior Cão que não conseguiu finalizar com problema na motocicleta.
O publico em Boqueirão aplaudiram de pé o garoto de Sta Cruz do Capibaribe-PE, que deu um show a parte na quarta etapa do Arena Nordeste de Motocross.

RESULTADO

Categoria 85cc\150cc

1\ Leonardo Feitosa
2\ Pedro Neto
3\ Juninho
4\ Yuri Gabriel
5\ João Neto
______________________

Categoria 50cc\65cc

1\ Tales Nathan
2\ Juninho
3\ Jean luiz
4\ Ricardo Queimadinho
5\ Masud
_________________________

Categoria Nacional F. Livre

1\ Jaerton
2\ Breno henrique
3 Diogenis Rufino
4\ Lucas Matheus
5\ Henrique Lima
__________________________

Categoria MX-2

1\ Rai Arruda
2\ Eduardo Mamaguape
3\ Ismael Filho
4\ Yaponei
5\ Lucas Maia
__________________________

Categoria Especial Amador

1\ Pedro Patrick
2\ Jeferson Douglas
3\ Tulio Lemos
4\ Binho
5\ Lindemberg
___________________________

Categoria MX-3

1\ Noca
2\ Daniel Moura
3\ Paulista
4\ Vanio
5\ Luciano Chaves
______________________________

Categoria MX-4

1\ Vanio
2\ Kleber Monteiro
3\ Alexandre Magno
4\ Paulista
5\ Daniel Moura
_______________________________

Categoria CG-Pro

1\ Novinho
2\ Bruno Lima
3\ Mel
4\ Magno
5\ Galego
________________________________

Categoria Nacional open

1\ Israel Feitosa
2\ Agazinho
3\ Marquinhos
4\ Paulino - P.Afonso
5\ Julian Morais

__________________________________

Nacional Amador

1\ Gera Filho
2\ Rafael Feitosa
3\ Henrique
4\ Vando
5\ Angelo
___________________________________

Especial MX-1

1\ Rai Arruda
2\ Eduardo Mamanguape
3\ Jeferson Douglas
4\ Ismael Filho
5\ Yaponei
___________________________________

NACIOANL - 230CC

1\ Jaerton
2\ Novinho
3\ Breno Henrique
4\ Diogenes Rufino
5\ Gera Filho
___________________________________

CONVIDADOS LOCAL

1\ Erasmo Carlos
2\ Franklin
3\ Nilton
4\ Renato
5\ Rodolfo
_____________________________________

NACIONAL 125CC\200CC

1\ Novinho
2\ Jaerton
3\ José Bernardo
4\ Gustavo
5\ Joseilton
______________________________________

FONTE\
cariracross.com.br