RESULTADO - MX DE NSA. SHA. DA GLORIA-SE

O campeonato sergipano de motocross fechou a quinta etapa com um show de Rodrigo Lama na categoria especial e Tony Melo na categoria nacional.
Todos os méritos para a família Valter Motos, que movimentou a capital do sertão sergipano com os roncos dos motores na pista batizada como EMILYCROSS.


A festa começou na sexta-feira com a chegada da equipe Junior Café de Palmeira dos Índios-AL, aonde fez um churrasco nos box, para marcar a sua volta com força total as pistas.
No sábado a pista ainda em manutenção como gradeamento e água, abrindo os treinos as 15:00hs \ por volta das 16:00hs, aconteceu as provas da 50cc\ 65cc \ 85cc categorias que ficaram canceladas devido as chuvas na 4ª etapa em Itabaianinha, ficou para ser realizada em Nsa. Sha da Gloria (Veja o resultado das baterias em matéria postado no sábado no site CariraCross).

RESULTADO DE PISTA.

CATEGORIA 125\200CC


Cleverton Cabelinho de Itabaiana venceu e convenceu buscando o primeiro lugar do pódio, seguido por Thiago Cruz e Sidônio na terceira colocação.
Veja o resultado, devido o Thiago Cruz receber punição da direção de prova , perde a segunda posição, ficando com a terceira colocação e Sidônio ficando com o segundo lugar do pódio.

1\ Cleverto Cabelinho
2\ Sidônio
3\ Thiago
4\ Emanoel
5\ Lucas de Jesus
____________________________

CATEGORIA NACIONAL F. LIVRE


O Tony Melo chegou a Nsa. Sha. da Gloria empatado em números de pontos com a prata da casa Luizinho Costa, no sábado o Luizinho buscou o melhor tempo de pista na categoria.
Domingo gate formado, placa de cinco segundos o garoto Danilo Freitas de Coruripe-AL largando na frente, por duas voltas o Tony Melo busca a liderança da prova fazendo a volta mais rápida, segurando o primeiro lugar do pódio e a liderança do campeonato.

1\ Tony Melo
2\ Jovino
3\ Jaminho
4\ Alecinho
5\ Danilo Freitas
__________________________________

CATEGORIA \ 85CC


O alagoano Eduardo Dudu dispara na liderança do campeonato, vencendo em Nsa. Sha. da Gloria com folga, aonde a Luana de Paulo Afonso-BA passa a vice-liderança do campeonato.

1\ Eduardo Dudu
2\ Daniel aragão
3\ Erick
4\ Luana
5\ Vitor Gabriel
____________________________

CATEGORIA MX-3


Uma das baterias que chamou atenção do publico presente com Junior Café largando na frente, logo foi ultrapassado por Andre piloto de Arapiraca que vinha fazendo uma das melhores provas de sua carreira como piloto, chegando a receber a placa de duas voltas, na curva da subida para receber a placa de ultima volta, a motocicleta apaga com problemas, o Wendel Morcegão que já vinha ocupando a segunda colocação, recebe de bandeja o primeiro lugar do pódio.
Mesmo assim o Andre, consegue chegar na terceira colocação.

1\ Wendel Morcegão
2\ Junior Café
3\ André Arapiraca
4\ Pinguim do Queijo
5\ Messias
______________________________

CATEGORIA \ 65CC


O Lucas chegou a cidade do Emerson Cross com dois pontos de frente, para disputar provas sábado e domingo (4ª etapa \ 5ª etapa) vencendo as duas vem com a liderança do campeonato na mão, restando mais duas etapas, Tobias Barreto e Itabaiana.

1\ Lucas de Tarso
2\ Emerson Cross
3\ Igor Delmirinho
4\ João Danilo
5\ Ítalo
____________________________

CATEGORIA MX-1


Rodrigo chega somente no domingo, por esse motivo estamos sem fotos dele na pista, fazendo a festa com tortos na messa da cronometragem, aonde o publico ia ao delírio, tocada agressiva vencendo com folga para o segundo pelotão.
Alex Alves de Arapiraca, ficando com a segunda colocação segura ainda mais a liderança do campeonato, vencendo em Tobias Barreto fica campeão por antecipação.
Outra novidade nessa bateria foi a volta do piloto Cabojinho #47 a categoria especial, com o apoio da Bloco Lages, fez uma boa prova, ficando com a terceira colocação do pódio.

1\ Rodrigo Lama
2\ Alex Alves
3\ Cabojinho
4\ Luizinho
5\ Morcegão
_________________________________

TRILHEIROS


A categoria com maior quantidade de pilotos no gate, ficando com os glorienses em primeiro e segundo lugar do pódio. Daniel Aragão o garoto correndo em casa fez bonito para alegria da família e do publico presente, buscando praticamente de ponta a ponta o primeiro lugar do pódio, segundo ficando com Raul Cell também da capital do sertão.

1\ Daniel Aragão
2\ Raul Cel
3\ Gleidson gois
4\ Jean Carlos
5\ Rinaldo Café
_________________________

CATEGORIA 50CC

1\ João Totozinho
2\ João Danilo
3\ TTA Luquinhas
4\ Yuri morceguinho
5\ Perereca
______________________________

INTERMEDIARIA SERGIPE

1\ Junior
2\ Alan Diego
3\ Wanderson nego
4\ Alecinho Gringo
5\ Negão Japaratuba
________________________________

NACIONAL OPEN

1\ Pororoca
2\ Paulinho Tarso
3\ José Teteu
4\ Tadeu Art Jet
5\ Baxinho da Retifica

Fonte \ CariraCross