RESULTADO DO MX DA PRATA-PB

UM PÓDIO DE DUAS FAMÍLIAS.
Família Dinotrilha e família Lucena formaram o pódio da categoria MX-1.


A cidade da Prata esse final de semana rendeu-se aos roncos dos motores do motocross nordestino, com a participação dos campeões pernambucano da temporada 2013.
Infelizmente no warmup da categoria MX-1 o piloto Ray Arruda acabou caindo na curva da largada, abandonando a prova (torção no joelho).
Veja resultado completo. de todas as baterias e fotos.



O motocross da Prata merece os nossos parabéns, pelo trabalho de organização, um trabalho em família dos pilotos Bruno e Gugu, dois filhos da cidade, com o apoio do comercio e da prefeitura municipal movimentaram a cidade por trés dias de festa.
CLICK AQUI - FOTOS DOMINGO PRATA-PB

RESULTADO

CATEGORIA MX-1


Um show de disputa entre a revelação Junior Cão e a experiencia Alan Lucena, na terceira colocação a disputa veio de Alex Lucena e Pedro Patrick.

Um duelo limpo entre famílias, Junior Cão na volta 12 foi buscar o primeiro lugar do Alan Lucena de Cararu, na disputa de ultrapassagem Alan caiu na curva batizada como curva cinco, ficando com o segundo lugar do pódio.

Pedro Patrick vinha na terceira colocação, formou um pega emocionante com Alex Lucena que buscou a terceira colocação.

1\ Junior Cão
2\ Alan Lucena
3\ Alex Lucena
4\ Pedro Patrick
5\ Pedro Neto
_____________________

CATEGORIA 230CC


A prova que qualquer narrador sonha em narrar, pela garra do Alex Lucena o garoto superação, a temporada 2014 promete ser o ano dos Lucenas, veja essa dobradinha de Alex em primeiro e Alan Lucena em segundo.

Mais não foi fácil como imaginam, a praticamente 70% do prova o Alex Lucena furou o pneu traseiro, vem a pressão do Janiedson de Canhotinho-PE, com a garra do Alex e o apoio da torcida, o menino superação buscou o lugar mais alto do pódio mesmo de pneu furado. (parabéns).

1\ Alex Lucena
2\ Alan Lucena
3\ Janiedson
4\ Léo Bala
5\ DD
_________________

NACIONAL FORÇA LIVRE


Praticamente o repeteco da 230cc, veja que vem surgindo mais um talento para essa categoria, piloto Janiedson do Crediário União da cidade de Canhotinho-PE.
Léo Bala chegou a andar na segunda colocação, Alan Lucena que largou mal saiu da sétima colocação buscou a terceira colocação.

1\ Alex Lucena
2\ Janiedson
3\ Alan Lucena
4\ Léo Bala
5\ Mel
__________________

CATEGORIA CG PRO


O piloto Novinho Voador da cidade de Parnamirim-RN chegou como favorito e levou o primeiro lugar do pódio,
A cidade de Parnamirim uma referencia nessa categoria CG fizeram o primeiro e segundo lugar, o Bruno da Prata o dono da festa (organizador) buscou a terceira colocação.

1\ Novinho Voador
2\ Ligeirinho
3 \Bruno da Prata
4\ Rivanildo
5\ Bruno Lima
_____________________

CATEGORIA MX-3


Alexandre Magno da cidade de Campina Grande-PB buscou o primeiro lugar, fazendo ultrapassagem no piloto Pablo de Paulo Afonso-BA que vinha na liderança da prova, na sequencia o Pablo perde posição para o Cicero que buscou o segundo lugar.

1\ Alexandre Magno
2\ Cicero
3\ Pablo
4\ Gilberto Sá (Goma)
5\ Ismael Mota
______________________

MX AMADOR


O atual campeão pernambucano de motocross da categoria vence com folga a prova, mostrando porque é o numero 1 do pernambuco da MX Amador.
O nome dessa bateria foi Pedro Neto, deu um show de pneu furado segurando o terceiro lugar da prova rodando praticamente 50% de pneu traseiro furado.

1\ Pedro Patrick
2\ Gominha
3\ Jeferson
4\ Saulo
5\ Lucas Teylon
________________

CATEGORIA 50\65


O experiente Juninho #57 vence com  folga a prova da 65cc.
Veja que começa nascer novos talentos para categoria, João Pedro de Sta. Cruz do Capibaribe-PE é uma das promessas para a temporada 2014.
Lucas de Tarso depois de vencer o campeonato sergipano vem para a festa da Prata-PB e busca o quinto lugar do pódio.

1\ Juninho
2\ João Pedro
3\ Breno Bala
4\ Emerson Show
5\ Lucas de Tarso
___________________

CATEGORIA CG AMADOR

1\ Gleidson Costa
2\ Nildo
3\ Magno Motos
4\ Rivanildo
5\ Junior
____________________

CATEGORIA OPEN

1\ Menta
2\ Kelinho
3\ Klebinho
4\ Marquinhos
5\ Nego Cesar
__________________

CATEGORIA 125\200CC

1\ Novinho Voador
2\ DD
3\ Piquitinha
4\ Diogenes
5\ Arnaldo
_________________

NACIONAL AMADOR

1\ Mel
2\ Lucas
3\ Doglas Rufino
4\ Menta
5\ Alexandro

Fonte \ CariraCross