RESULTADO - MX DE TOMAR DO GERU (2ª Etapa do SEMX)


O show do motocross de Tomar do Geru cidade que recebeu a segunda etapa do campeonato sergipano, ficou por conta de Tony Melo de Itabaiana-SE; brilhou em trés categorias, vencendo a nacional força livre, amador especial e MX-1.

Tony atual campeão sergipano da categoria nacional força livre e líder da temporada 2014, vem buscar resultado na categoria especial amador e MX-1 com motocicleta de 250cc.
(Resultado completo da prova e fotos)


RESULTADO DE PÓDIO EM TOMAR DO GERU-SE
(2ª Etapa do campeonato sergipano de motocross)

CLICK AQUI - Fotos do MX de Tomar do Geru

Categoria \ MX-1

O piloto de Itabaiana Tony Melo fez um trabalho de maestro, levando nas pontas dos dedos a conquista do primeiro lugar,  Arnaldo prata da casa da cidade de Tomar do Geru, chegou a disputar o segundo lugar com o experiente Andinho.
Arnaldo acabou caindo na curva, perdendo trés posições.

1\ Tony Melo
2\ Andinho
3\ Washington Igor
4\ Lucas MR Tech
5\ Arnaldo
______________________

Categoria Amador Especial

O Tony Melo vence novamente, praticamente o repeteco deixando a vibração da torcida com os dois pilotos da cidade Lucas MR Tech e Arnaldo, o Lucas buscando a terceira colocação no finalzinho da prova.

1\ Tony Melo
2\ Andinho
3\ Lucas MR Tech
4\ Arnaldo
5\ Washington Igor
______________________

Nacional Força Livre

Tony Melo venceu a categoria que ele é o atual campeão, e que vem na liderança do campeonato da temporada, a sua especialidade vencendo e convencendo.
O aniversariante Nego de Tobias Barreto, chegou na segunda colocação na disputa com o Kaike da cidade de Lagarto.

1\ Tony melo
2\ Nego
3\ Kaike
4\ Andinho
5\ Leonardo Oliveira
________________________

Categoria Intermediaria Sergipe

Começa pintar a revelação da temporada 2014, piloto Emanuel da cidade de Ribeirópolis-SE vem mostrando dentro da pista uma tocada segura com agressividade.
Lembrando que essa bateria tem nomes como do campeão Cleverton Cabelinho de Itabaiana, que cresce bastante durante o campeonato.

OBS: Nessa bateria o piloto Nego de Tobias Barreto vinha ocupando a segunda colocação, na subida da messa para receber a bandeirada, a motocicleta tem problema, mesmo assim, empurrando consegue receber a bandeirada de terceiro lugar.

1\ Emanuel
2\ Cleverton Cabelinho
3\ Nego
4\ Raul Cel
5\ Gleidson
________________________

Categoria 125 \ 200cc

O piloto revelação Emauel volta a vencer, veja que o Cleverton Cabelinho vem na cola com ele, outro que pretende fazer historia no estado é o Cearense Pororoca, que vem na disputa do campeonato.

1\ Emanuel
2\ Cleverton Cabelinho
3\ Pororoca
4\ Lucas Melo
5\ Lucas de Jesus
_______________________

Categoria Open Nacional

Bateria que marca com a disputa respeitosa entre os dois pilotos, Paulo de Tarso e José Ademílson Teteu, pilotos buscam ponto a ponto, repeteco do campeonato de 2013.
Veja que o cearense Pororoca começa aparecer, vem forte para disputa do campeonato.

OBS. A volta do piloto Adriano SKY as pistas, depois do acidente em são José da Tapera (em 2013 a motocicleta incendiou) piloto de Lagarto-SE

1\ Paulo de Tarso
2\ Pororoca
3\ Teteu
4\ Adriano SKY
5\ Mateus
________________________

Categoria 85CC

O piloto da 65cc Emerson Cross começou a conferir a tocada da categoria 85cc, mesmo de 65cc buscou o primeiro lugar do pódio, uma das promessa nessa categoria para temporada de 2015.

1\ Emerson Costa
2\ Luana
3\ Leonardo Melo
4\ Ciganinho
5\ Lucas de Tarso
________________________

Categoria 65cc

O duelo entre Lucas de Tarso e Emerson Costa volta para a temporada de 2014, veja que o Emerson venceu em Nsa. Sha. das Dores e Lucas venceu em Tomar do Geru.
Promete a disputa de ponto a ponto dos pilotos nessa temporada, repeteco de 2013.

1\ Lucas de Tarso
2\ Emerson Cross
3\ Perereca
4\ Thiago Grilo
5\ Adriano
________________________

Categoria Trilheiros

Essa bateria o duelo entre Matheus Barbosa e Lucas Índio, o piloto de Porto da Folha Lucas venceu em Nsa. Sha. das Dores e Matheus vence em Tomar do Geru.

Obs; Dobradinha dos irmãos Itaforros, quarta e quinta colocação para Gladson e Gledson de Itabaiana-SE.

1\ Matheus Barbosa
2\ Lucas Indio
3\ Raul Cel
4\ Gladson Gois
5\ Gledson Gois
____________________

Categoria 50cc

O experiente Luquinhas TTA venceu a bateria com folga da segunda colocação, para o piloto de Tobias Barreto-SE Victor Bala.

1\ Luquinhas TTA
2\ Vitor Bala

Fonte\ CariraCross