RESULTADO - MX DE PENTECOSTE-CE


A segunda etapa do campeonato Cearense de motocross fechou o domingo com sucesso de publico na cidade de Pentecoste-CE.
Hartur Gás a turbina do Nordeste venceu a especial força livre, veja aqui o resultado e resumo da prova.



PENTECOSTE FOI ASSIM

Semana de muita chuva na região de Pentecoste dificultou um pouco o trabalho dos organizadores, veja que no sabado depois de chover na parte da manha, a direção da prova cancelou os treinos livres que estava previsto para as 14:30hs.
Domingo foi somente alegria, o sol apareceu, o publico compareceu em massa vibrando a cada bateria que largava.

O show começou com a vitoria do piloto Vanio de Fortaleza na categoria MX-4 \ venceu a prova em um pega emocionante com o Julio Cesar de Quixada.

Na seguencia o campeão Cearense Goianinho venceu a 65cc; voltando para largar na 85cc vinha ocupando o segundo lugar com reginaldo na primeira colocação que abandonou a prova com problema na motocicleta, Goianinho buscando tambem o lugar mais alto da 85cc.

Categoria nacional força livre uma das baterias mais emocionante da prova, com uma vitoria do garoto Thiago Mota de Juazeiro do Norte-CE, para alegria do papai Nego Diesel.

Na categoria força livre especial a turbina do nordeste funcionou, voo mais alto e conquistou o primeiro lugar do podio, por esse motivo e chamado de Turbina do Nordeste, devido a sua velocidade.

Aguarde as fotos (breve no site)

VEJA RESULTADO

Categoria MX-4

1\ Vanio
2\ julio Cesar
3\ Nego Diesel
4\ Nardelio
5\ Bolô
_______________

Categoria 65cc

1\ Goianinho
2\ Geovana
3\ Wauam Cross
4\ Davi Junior
5\ Pedro Antonio
_______________

Especial Força Livre

1\ Arthur Felipe
2\ Vaninho
3\ André Leite
4\ Thiago Mota
5\ Lucas Bala
_______________

Naciona Força Livre

1\ Thiago Mota
2\ Arthur Felipe
3\ Macale
4\ André Leite
5\ Diego Kilson
_______________

Categoria 200cc

1\ Jocelio
2\ Arley Lemos
3\ Laercio
4\ Gancho
5\ Renato
_______________

Categoria MX-3

1\ José Kleber
2\ Vanio
3\ Nardelio
4\ Julio Cesar
5\ Ailton
_______________

INICIANTE NACIONAL

1\ Joardanio Cunha
2\ Fran Wesley
3\ Lucas Ferreira
4\ Germano
5\ Wilker
________________

Categoria 85cc

1\ Goianinho
2\ Iles Junior
3\ Rui Matheus
4\ Lougas
5\ Matheus
________________

Iniciante Importada

1\ Jordanio Cunha
2\ Thiago
3\ Lucas Almeida
4\ xxxxxxxxxxx
5\ Romero Cross

Obrigado ao Dr. Ricardo pelo convite para a narração, meus agradecimento a toda organização como o diretor Goianio e Fran, Deus abençoe.

Fonte \ CariraCross