RESULTADO DO SHOW DO MX DE CUBATI-PB


PILOTO JAERTON #73
O filho da cidade de Cubati-PB faz a festa ao lado da sua família e torcedores, deu um show para alegria do publico presente, que mais uma vez lotou a bomboneira nordestina. (Resultado completo)




RESUMO DA PROVA

Esse ano foi record de publico e pilotos, segundo informação da secretaria de prova foi mais de trezentos pilotos inscritos, com classificatória em quase todas as categorias.

A bateria que chamou bastante atenção foi a dos experientes pilotos da categoria open especial (MX-3) com duas baterias de classificatória, ficando o piloto Noca fora da largada, não conseguindo a classificação, o brilho dessa bateria recebeu nomes como Tui Montenegro que por sinal venceu a prova.

Foto piloto Tui Montenegro


OS LIDERES DO CAMPEONATO ARENA NORDESTE DE MX

O sergipano Neto Pardal que chegou como líder da categoria nacional amador, ficou fora depois de um tombo no momento do warmap.
Alex Alves outro que chegou com a liderança da especial pro, também ficou fora depois do warmap, levando um tombo na seção de duplos.
Stenio Goianinho da 65cc veio no esforço para pontuar no campeonato, devido está com o braço machucado, perde a liderança do campeonato para Gabriel Duarte de Caruaru-PE.

Foto \ piloto Gustavo Amaral


O piloto de Borborema-SP Gustavo Amaral venceu a categoria especial pro, chegou a ter ameaças do paraibano Eduardinho de Mamanguape, por pouco Eduardo erra e perde o foco, deixando o Amaral livre e solto para buscar o primeiro lugar do pódio.

MX DE CUBATI-PB
ARENA NORDESTE DE MX (2ª ETAPA)


NACIONAL PRO

1\ Jaerton.
2\ Andre Leite.
3\ Alex Lucena.
4\ Rodriguinho Morais.
5\ Arthur Gás.
____________________

85\150cc

1\ Juninho.
2\ Leonardo Feitosa.
3\ João Victor.
4\ Pedro Neto.
5\ Massud.
____________________

MX AMADOR

1\ Jaerton.
2\ Jeferson.
3\ Pedro Neto.
4\ Berg.
5\ Tullio.
_____________________

MX OPEN

1\ Israel Feitosa.
2\ Tui.
3\ Alexandre Magno.
4\ Daniel Moura.
5\ Euvanio.
______________________

ESPECIAL PRO

1\ Gustavo Amaral.
2\ Eduardinho (Mamanguape)
3\ Arthur Gás.
4\ Jeferson.
5\ André Leite.

_______________________

230CC

1\ Alex Lucena.
2\ Fabricio.
3\ Lucas Matheus.
4\ Janiedson.
5\ Everlon.

_______________________

OPEN NACIONAL

1\ Israel Feitosa
2\ Kelinho
3\ Buiu
4\ Agazinho
5\ Edmilson
_________________

CATEGORIA 50\65CC

1\ Massud.
2\ Athalo (Alikinha)
3\ Gabriel Duarte.
4\ Ruah Bala.
5\ Nathan.

_________________________

NACIONAL AMADOR

1\ Lucas Matheus
2\ Tritura
3\ Alexandro
4\ Gil Pertuba
5\ Lucas.
___________________

NACIONAL 125\200CC

1\ Lucas Matheus.
2\ Casumba.
3\ Oscar Moura.
4\ Breno Smith.
5\ Gustavo.

___________________________

NACIONAL CONVIDADOS

1\ Bruno Padilha
2\ Junior de Chico
3\ Kaique
4\ Humberto
5\ Thiago Nunes

Fonte\ CariraCross