RESULTADO DO MOTOCROSS DE ITABI-SE


Itabi-SE recebeu a quinta etapa do estadual de motocross esse final de semana, sucesso de publico como sempre pela tradição de todos os anos. (Veja agora o resumo e resultado da prova).



RESUMO 

Sábado -20\Set
A previsão de inicio de treinos livres estava marcado para as 14:00hs; infelizmente a ambulância que estava confirmada chegou ao evento depois das 15:00hs; atrapalhando toda a programação da FSM - Federação Sergipana de Motociclismo.

Mesmo assim os pilotos fizeram reconhecimento de pista em tempo mais curto, a FSM - no comando do presidente Sr. José Carlos (Cacau) passou a informação que a prioridade é a segurança do piloto.
 

Domingo -21\Set
Manha de domingo, tudo como manda o figurino, pista gradeada e ambulância no local, warm up liberada no tempo previsto.
Na sequencia solenidade de abertura e classificatória da categoria trilheiros

RESUMO DA PROVA

Cat Trilheiros



A categoria trilheiros de pilotos como o vencedor Mateus Barbosa, Daniel Aragão, Lucas Índio, deram um show de pilotagem.
O Buraqueiro Lucas Índio de Porto Folha-SE fez o holeshot, o Mateus Barbosa que fez uma largada mal, fez corrida de recuperação buscando a liderança.

O finalzinho foi emocionante com a reação do gloriense Daniel Aragão, fez ultrapassagem no Lucas Índio que vinha na segunda colocação e partiu para o ataque em Mateus Barbosa. O Itabaianense segurou o lugar mais alto do pódio.
OBS; Lembrando que Mateus e Daniel vem de contusões.

1\ Matheus Barbosa
2\ Daniel Aragão
3\ Lucas Indio
_______________________

NACIONAL FORÇA LIVRE


Uma das baterias esperada pelo o duelo do sergipano Tony Melo e do baiano Flavio Pantanal, o baiano saiu na frente segurando a liderança do campeonato.

Na disputa chegaram a se tocar o Tony acabou caindo, preocupante porque o piloto está vindo de fratura de clavícula, vamos esperar o resultado medico e passamos a informação detalhada pra vocês.

1\ Flavio Pantanal
2\ Paulinho
3\ Jaminho
__________________

OPEN NACIONAL0




O baiano Paulo de Tarso formou um duelo com o sergipano de Macambira Teteu, a mesma disputa da temporada de 2013, o repeteco.
O Paulo pretende buscar mais uma vez o titulo de campeão, no momento do pódio ele fala que vem bastante preparado e focado no campeonato.

1\ Paulo de Tarso
2\ Teteu
3\ Pororoca
________________

MX AMADOR ESPECIAL


A volta da recuperação de Tony Melo foi também de vitoria na categoria especial amador, Eduardo Dudu vinha na liderança teve que abandonar a prova com problema na motocicleta. Tony vence a prova e Mateus Barbosa em segundo lugar, pódio de primeiro e segundo lugar de Itabaiana-SE

1\ Tony Melo
2\ Matheus Barbosa
3\ Negão Japaratuba
_____________________

85\150cc


Eduardo Dudu um dos nomes fortes da categoria na região Nordeste, liderou com superioridade aos demais pilotos, a praticamente 80% da prova o pneu traseiro furou, mesmo assim segurou o primeiro lugar.
Leonardo Melo vinha na segunda colocação, depois de um tombo foi ultrapassado por Lucas de Tarso. \ Equipe Carpintaria Povel piloto Clebinho buscou o segundo lugar de  Lucas de Tarso.

1\ Eduardo Dudu
2\ Clebinho
3\ Lucas


MX-1


Poucos pilotos na categoria MX-1 mais com a qualidade de Luizinho Costa \ Wendel Morcegão \ Luiz Paulo, deram um show de pilotagem para alegria do publico presente.
Parabéns ao piloto da capital do sertão sergipano Nsa. Sha. da Gloria que venceu a prova, Luizinho Costa.

1\ Luizinho Costa
2\ Wendel Morcegão
3\ Luiz Paulo (Santana do Ipanema)
________________________

MX-3


O papa titulo sergipano vence mais uma, Wendel Morcegão vem na liderança de trés campeonatos Copa Sisal de Motocross \ Campeonato Baiano de Motocross e Sergipano de Motocross,
O sucesso do piloto vem com nomes de Ducati \ Top Gram \ TM Racing.

1\ Wendel Morcegão
2\ Teteu
3\ Pablo
____________________

DESTAQUE

Quero destacar nessa prova o rendimento do piloto da cidade de Ribeirópolis-SE \ EMANUEL \ pouco tempo de motocross menos de dois anos, vem na disputa forte de duas categorias 125\200cc e Intermediaria Sergipe.

RESULTADO DE PÓDIO

Cat. 125cc\200cc

1\ Emauel
2\ Cabelinho
3\ Esaú
4\ Osmar
5\ Josivaldo
_________________

Nacional Força Livre

1\ Flavio Pantanal
2\ Paulinho
3\ Jaminho
4\ Plínio
5\ Tony Melo
__________________

Cat. 85cc\150cc

1\ Eduardo Dudu
2\ Clebinho
3\ Lucas
4\ Leonardo
5\ Emerson Cross
__________________

Cat. 50cc

1\ Lucas TTA
2\ Maria Luiza
___________________

Cat. 65cc

1\ Lucas de Tarso
2\ Emerson Cross
3\ Hugo
4\ Perereca
5\ Ícaro
____________________

Intermediaria Sergipe

1\ Emanuel
2\ Nego
3\ Neto Pardal
4\ Pimenta
5\ Vitor Marinheiro
_____________________

MX AMADOR ESPECIAL

1\ Tony Melo
2\ Matheus Barbosa
3\ Negão Japaratuba
_____________________

Cat. MX-1

1\ Luizinho Costa
2\ Wendel Morcegão
3\ Luiz Paulo (Santana do Ipanema)
_____________________

Cat. MX-3

1\ Wendel Morcegão
2\ Teteu
3\ Pablo
4\ Luiz Paulo
5\ Washington Igor
_____________________

Cat. Trilheiros

1\ Matheus Barbosa
2\ Daniel Aragão
3\ Lucas Indio
4\ Vitor Marinheiro
5\ Gleidson Gois

Fonte\ CariraCross