RESULTADO - VELOCROSS EM PARANATAMA-PE


A Copa Renato Motos de Velocross abriu os trabalhos das competições do estado de pernambuco com a primeira etapa na cidade de Paranatama, confirmando mais de 180 pilotos inscritos. Janiedson piloto da Crediário União da cidade de Canhotinho-PE; venceu 125\200cc \ 230cc \ nacional força livre. dando um show de pilotagem.




COPA RENATO MOTOS DE VELOCROSS

A copa abre com sucesso na cidade de Paranatama, sucesso de publico e pilotos, para alegria do patrocinador oficial Sr. Renato Ferro, proprietário da RENATO MOTO PEÇAS E SERVIÇOS empresa da cidade de Garanhuns-PE; que também compra, troca e vende motocicletas.

A primeira etapa teve o total apoio da Prefeitura Municipal de Paranatama, que tem administração do competente prefeito José Teixeira Neto, dando exemplo de como se deve administrar, trazendo esporte e lazer para o seu município.


A empresa Perace organizadora da Copa Renato Motos, que tem no comando o diretor Sergio Flores, agradece a presença de todos os pilotos, publico presentes e patrocinadores.
Um agradecimento especial a toda maquina administrativa da prefeitura municipal de Paranatama, o sucesso dessa festa devemos a vocês, muito obrigado a todas as secretarias.

RESULTADO DA PROVA


O destaque dessa primeira etapa em Paranatama ficou para o pernambucano Janiedson da cidade de Cahotinho-PE; piloto que representa CREDIÁRIO UNIÃO venceu trés categorias, 125 a 200cc \ 230cc e nacional força livre.

RESULTADO DAS CATEGORIAS

JUNIOR(ESPECIAL/NACIONAL)

1º- THALES NATHAN
2º- JEAN
3º- EMERSON SHOW

MIRIM 50/110CC

1º- ATHALO BRITO
2º- EMERSON SHOW
3º- PEDRINHO

NACIONAL TRILHEIRO

1º- ARI ROCHA
2º- CEGO BELO JARDIM
3º- PEDRO NETO

NACIONAL INICIANTE

1º- LUCAS NAREZZI
2º- FELIPE BOCA
3º- MICK

NACIONAL 125/200CC

1º- JANIEDSON
2º- GABRIEL ARANDAS
3º- QUIEL

NACIONAL AMADOR

1º- LUCAS NAREZZI
2º- JEFERSON BUXIXOLA
3º- HENRIQUE

NACIONAL 230CC

1º- JANIEDSON
2º- GATA MAGA
3º- JEANZINHO

NACIONAL OPEN

1º- MARCOS MIRANDA
2º- RENATO FERRO
3º- MICK

NACIONAL FORÇA LIVRE

1º- JANIEDSON 
2º- JEANZINHO
3º- GABRIEL ARANDAS

ESPECIAL OPEN

1º- CALIXTO JUNIOR
2º- LUCAS TAYLOR
3º- Ró - ROSIVALDO (MACEIO)

ESPECIAL FORÇA LIVRE

1º- YURI GABRIEL
2º- THALES NATHAN
3º- CALIXTO JUNIOR

Fonte\ CariraCross