A Copa Treme Terra de Motocross foi assim


A cidade de Poço Redondo localizada no sertão do estado de Sergipe recebeu a segunda etapa da Copa Treme Terra de Motocross, movimentando o domingo com o ronco dos motores na terra do prefeito Roberto Araujo.


ORGANIZAÇÃO

A copa treme terra de motocross que tem organização de um grupo de pilotos virou uma realidade, fechando a segunda etapa com show de organização nos cuidados de pista, como bastante água e gradeamento, vou mais longe, o suporte total da secretaria de saúde do município.

Meus parabéns vai para o piloto Neto Pardal um dos fundadores da copa treme terra e o grande suporte da prefeitura municipal de Poço Redondo que tem no comando o prefeito Roberto Araujo, para quem não sabe, apaixonado pelo motocross. Não podemos esquecer o nome de Zé Mecânico, o homem que acreditou no esporte que seu filho escolheu e com esforço conseguir levar para abrilhantar o domingo do sertão, lotando hotelaria, restaurantes e gerando rendas para ambulantes.

CORRIDA

Os treinos livres  foi liberado por volta das 10:00hs da manha de muito sol, na sequencia a solenidade de abertura para o inicio das baterias.

O publico compareceu em grande numero para curtir de perto cada bateria que largava, uma das baterias que chamou atenção foi a categoria nacional intermediaria, o motivo dessa alegria era a participação do piloto Emerson, um filho da cidade de Poço Redondo que finalizou na terceira colocação, ficando o Matheus Barbosa com a segunda colocação e o alagoano Danilo Freitas de Coruripe vencendo a prova. O piloto alagoano Danilo Freitas voltou a vencer na categoria 230cc mostrando que vem em boa fase.


O Morcegão venceu a open nacional e a categoria MX-3 enfrentando o Paulo de Tarso que ficou com a segunda colocação na open nacional, lembrando que o Paulo de Tarso na categoria nacional força livre furou o pneu traseiro, mesmo assim segurou a a quarta colocação. Na MX-3 com a vitoria do Wendel Morcegão, a novidade foi o retorno do piloto Andinho Agitação Moto Show e o novato da categoria, piloto Raul Cell de Nsa. Shora da Gloria-SE.


Na categoria 85\150 a vitoria ficou com Leonardo Melo da cidade de Ribeirópolis-SE; para alegria do irmão Sergio Jr. e do papai Chofer que foi curtir de perto a vitoria do filhão, a segunda colocação ficou com Ítalo da academia boa performance da cidade de Nsa. Shra. da Gloria, deixando a disputa da terceira e quarta colocação com Lucas de Tarso e EmersonCross.


Na categoria MX-1 e nacional força livre o Rodrigo Lama (Trato Gráficos) da um show para alegria de Poço Redondo, vencendo as duas baterias, lembrando que o Lama correu com o suporte da Siri-Tech de motocicleta nacional, enfrentando o atual campeão sergipano Luizinho Costa que ficou com a segunda colocação e o garoto da foto acima Bruno Melo de Paulo Afonso-BA; ficou com a terceira colocação.

CONTUSÕES 

A fatalidade ficou para o piloto Miudinho #17, assim que entrou na pista para os treinos livres torceu o pé, ficando fora das competições por quarenta e cinco dias, perdendo o foco do campeonato que vai para Tomar do Geru-SE nos dias 11\12\Abril - (3ª Etapa).

RESULTADO DE PÓDIO

NACIONAL INICIANTE
1\ Possinho
2\ Pinguim
3\ Edilson Honda
4\ Sandro Motos
5\ Roninho
____________________
NACIONAL INTERMEDIARIA
1\ Danilo Freitas
2\ Matheus Barbosa
3\ Emerson - Poço Redondo
4\ Pimenta
5\ Paulinho
________________________
OPEN NACIONAL
1\ Wendel Costa
2\ Paulinho
3\ Pororoca
4\ Cabelinho
5\ Pimenta
__________________________
CATEGORIA JUNIOR
1\ Leonardo Melo
2\ Italo Gois
3\ Emerso Valter Motos
4\ Lucas de Tarso
5\ Igor Delmirinho
______________________________
MIRIM
1\ Totozinho
2\ Yuri Morceguinho
3\ Luizinho Filho
____________________________
MX-1
1\ Rodrigo Lama
2\ Luizinho Costa
3\ Bruno Melo
4\ Morcegão
5\ Raul Cell
_____________________________
MX-3
1\ Morcegão
2\ Andinho
3\ Raul Cell
4\ Negão Japaratuba
______________________________
FORÇA LIVRE NACIONAL
1\ Rodrigo Lama
2\ Flavio Panatanal
3\ Neto Pardal
4\ Paulo de Tarso
5\ Cleverton Cabelinho
_______________________________
CRF-230CC
1\ Danilo Freitas
2\ Flavio Pantanal
3\ Bruno Melo
4\ Pimenta
5\ Nego
________________________________
125 a 200cc
1\ Pororoca
2\ Sidonio
3\ Emerson
4\ Russo
5\ Jhonata
________________________________
LOCAL
1\ Ismack
2\ Adenilson
3\ Zé Mecanico
4\ Jailton
5\ Clecio
___________________________________
Fonte\ CariraCross