Resultado do MX da Redenção - Arapiraca-AL (1ª Etapa ANMX)


O show em Arapiraca no Motocross da Redenção na abertura do Arena Nordeste de Motocross, uma festa com a organização do Moto Grupo Centuriões do Rei (Pastor Marcelo) e a Perace promotora do campeonato Arena Nordeste de Motocross.




MOTOCROSS DA REDENÇÃO

A cidade de Arapiraca recebeu dois dias de pura adrenalina com um moto culto no sábado(04) e o ronco dos motores no domingo(05) uma super estrutura montada na pista do Lago da Perucaba.


Pista com um bom traçado, a todo momento manutenção com água e gradeamento, arquibancadas e camarote lotados, aonde recebeu o brilho dos pilotos nordestinos dentro e fora da pista, o acidente mais serio foi na categoria feminina chamada de batom com a Márcia Brito (Rotula do Corpo) que fraturou o braço e Igor Delmirinho na 85\150 com bandeirada vermelha para entrada da ambulância, (nada grave com eles graças a Deus).

CORRIDA


MX-1 PRO

O piloto Marcio Jr. da cidade de Assú-RN recebeu a bandeirada do primeiro lugar do pódio na categoria MX-1, o Gustavo Amaral abandonando a prova com problema na motocicleta, deixando o lugar mais alto do pódio para o Marcio Jr que vinha na segunda colocação. Alex Alves correndo em casa ao lado da sua torcida segurou o segundo lugar, no finalzinho da prova o piloto da Dinotrilha Pedro Neto vinha fazendo volta de recuperação, tirava a diferença na seção de costelas ficando com a terceira colocação.

85\150 uma das categorias esperada, o pernambucano Juninho #57 tinha confirmado no inicio da semana que não iria participar devido nessa segunda-feira(06) tem voo marcado para Indaiatuba-SP; fazer um teste com a IMS Racing, Juninho chegou a liderar a primeira bateria, mais devido o acidente com o piloto Igor Delmiro a direção passou a bandeira vermelha para a entrada da ambulância,

Nova largada o Talys Natan segura a primeira colocação em uma das baterias que chamou a atenção do publico, devido o duelo dos trés pilotos da linha de frente, Thalys Natan, Juninho e João Victor, o Talys vence e continua imbatível na temporada do ano de 2015.

Na categoria nacional pro, o menino revelação Lucas Matheus chegou a liderar a prova, mas a experiencia nesse esporte conta muito, o garoto vem andando entre os top cinco, depois de perder a liderança para o Gustavo Amaral, foi ultrapassado por Alex Lucena e Marcio Jr.

A bandeira preta foi acionada na categoria nacional amador, o menino Emerson da cidade de Poço Redondo-SE que foi acompanhado do prefeito da cidade Roberto Araujo, vinha fazendo bonito, venceu a classificatória da sua bateria e vinha na liderança da final, infelizmente recebeu bandeirada preta por não respeitar a bandeira amarela.

Leonardo Feitosa vem com 100% de aproveitamento na temporada, vencendo mais uma vez a categoria especial amador, lembrando que nessa bateria o Pedro Neto da Dinotrilha vinha na liderança, quando acabou caindo na curva depois do pit; perdendo a primeira colocação para o Leonardo Feitosa e a segunda colocação para Talys Natan.

A categoria feminina que teve a organização de Alane Lopes e Natalia Melo, foi um show com mais de dez pilotos inscritos, infelizmente aconteceu uma fatalidade que foi o tombo da Sra. Marcia Brito, esposa do Alika Art Tendas que acabou com a fratura no braço.
O brilho dessa bateria veio com a vitoria da Alane Lopes seguido da Natália Tapera.

RESULTADO GERAL

BATOM

1\ Alane Lopes
2\ Natália Tapera
3\ Laise (Centuriões)
4\ Aline (Centuriões)
5\ Franciane
_______________

NACIONAL OPEN

1\ John Sidney (Toto)
2\ Gil
3\ Renato (Garanhuns)
4\ Marcos Miranda
5\ Edmílson (Edilu Moda Intima)
_____________________

85\150CC

1\ Tlays Natan
2\ Juninho
3\ João Vitor
4\ Massud Ramos
5\ João Pedro
________________________

50\65cc

1\ Alikinha
2\ Gabriel Duarte
3\ Bruno Maciel
4\ Geremy
5\ Jonh
________________________

MX-3

1\ Israel Feitosa
2\ Calixto Jr.
3\ Kelinho
4\ Andre Arapira
5\ Wendel Costa
_________________________

MX-1 PRO

1\ Marcio Jr.
2\ Alex Alves
3\ Pedro Neto
4\ Pedro Patrick
5\ Yuri Gabriel
_______________________

NACIONAL PRO

1\ Gustavo Amaral
2\ Alex Lucena
3\ Marcio Jr.
4\ Lucas Matheus
5\ Diógenes Rufino
_________________________

NACIONAL AMADOR

1\ Adilson Pimenta
2\ Matheus Barbosa
3\ Denis Rocha
4\ Bruno Silva
5\ Cassio
____________________________

125\200CC

1\ Gago
2\ Edilson
3\ Pororoca
4\ Jhonata
5\ Neguinho Cohab
____________________________

MX AMADOR

1\ Leonardo Melo
2\ Talys Natan
3\ Pedro Neto
4\ Eduardo Dudu
5\ Gabriel Calixto
_________________________

230cc

1\ Lucas Matheus
2\ Diógenes Rufino
3\ Jaminho
4\ Douglas Rufino
5\ Alexandcro
__________________________

MX-4

1\ Israel Feitosa
2\ Calixto Jr.
3\ Marcelo Alves
4\ Rozivaldo
5\ Josivaldo (Nene)

Fonte\ CariraCross