RESULTADO DO MOTOCROSS DE ITABERABA-BA


Duas categorias que chamaram atenção do publico presente, nacional força livre e especial MX-1 pelo nível de pilotos na pista, na categoria acima de 100cc o cearense Goianinho volta a vencer nas terras baianas e o show do Italiano Luca Proetti na MX-3.




Itaberaba-BA recebeu alto nível de pilotos nesse final de semana, na categoria MX-1 o rei não perde a majestade, o baiano Alex Braminha segura o lugar mais alto do pódio formando a dobradinha da cidade de Jequié-BA com Gilbertinho na segunda colocação.

O final da prova o Gilbertinho e Pedro Patrick se estranharam, mais nada grave coisa da adrenalina de corrida que por sinal foi um show de tocada de todos os pilotos.

A categoria nacional Rodriguinho de cidade de Casa Nova comandou a vitoria, deixando a disputa da segunda colocação entre Marzinho da cidade de Laje e Gilbertinho que vinha na segunda colocação, acabou caindo na curva perdendo a posição para Marzinho que ocupou o segundo lugar do pódio.

Goianinho volta a vencer nas terras baianas na 100cc e o Francisco na 65cc conquista a sua primeira vitoria para alegria da família da cidade Morro do Chapéu.

Na MX-3 o Italiano Luca Proetti deu um show em saltos, curvas, chegando a ser aplaudido pela tocada da sua TM, seguido por Marcos Panilha e Bezerra.

A categoria Over o vereador Samuel da cidade de Capim Grosso, na volta cinco buscou a liderança ate a bandeirada final, deixando uma disputa da segunda colocação entre Amilton e Adriano, veja no resultado abaixo quem conquista o segundo lugar.

Duas categorias com classificatória, trilheiros e amador representando a pilotagem regional com bastante pilotos da casa e da cidade de Seabra-BA.

OBS: Hoje a noite soltamos todas as fotos!
Quero agradecer aos organizadores do motocross de Itaberaba, primeiro pela atenção a todos e segundo pelo esforço de fazer uma grande festa de motocross em sua região.

RESULTADOS

Especial MX-1

1\ Alex Braminha
2\ Gilbertinho
3\ Pedro Neto
4\ Luizinho Costa
5\ Pedro Patrick
_____________________

Nacional Força Livre

1\ Rodriguinho
2\ Marzinho
3\ Gilbertinho
4\ Matheus Lama
5\ Gabriel Valverde
_____________________

MX-3

1\ Luca Proetti
2\ Marcos Panilha
3\ Bezerra
4\ Rogerio
5\ Igor Luciano
______________________

Over

1\ Samuel (Vereador)
2\ Adriano
3\ Amilton
4\ Atila
5\ Kleiton
______________________

Intermediaria

1\ Joilton
2\ Abel
3\ Silvio Leite
4\ Irley
5\ Junior Bala
_______________________

Amador

1\ Ney
2\ Espiga
3\ Valdique
4\ Adriel
5\ Gugu
________________________

Mirim 100cc

1\ Goianinho
2\ Rodrigo
3\ Bruninho
_______________________

65cc

1\ Francisco
2\ João Tampinha
________________________

Trilheiros

1\ Diogo
2\ Tacio
3\ Matheus Costa

Fonte\ Cariracross