Veja como foi a 5ª etapa do Treme Terra de Motocross


A capital do forro cidade de Areia Branca no estado de Sergipe foi a sede da quinta etapa da Copa Treme Terra de Motocross, nos que trabalhos no evento somos cumprisse em falar do sucesso que foi o motocross de Areia Branca, mas o publico e pilotos não, aonde saiu praticamente 100% de elogios.


Os elogios começaram pela recepção dos organizadores Neto Pardal e JB Belo aos pilotos que participaram da competição, depois pela a organização como manda o figurino, durante todo o domingo estava de plantão para da suporte ao evento, policia militar, secretaria de saúde (SAMU) e a secretaria de obras do município com trator para qualquer ocasião.

A Copa Treme Terra de Motocross que nasceu com a organização de pilotos, puxada pelo Neto Pardal, vem tomando um rumo de grande campeonato do estado de Sergipe, campeonato longo de dez etapas, todas com datas confirmadas, esse final de semana fechou a quinta etapa em grande estilo, com participação de pilotos do estado da Bahia, Sergipe, Alagoas, Pernambuco e do piloto espanhol Feijó.


Mesmo com o terreno bastante arenoso o show ficou por conta deles, pilotos e maquinas com a participação do publico que vibrava a cada volta, pista exigia bastante de preparo físico, mas não causando nem um acidente para os participantes da prova, o traçado na medida de pilotagem para categorias nacional e importada.

RESULTADO DA CORRIDA

Todas as categorias tem a sua historia de campeões, na trilheiros o vencedor Neno piloto da cidade de Itabaiana, fala do motocross que mudou a sua historia de vida e que todos os finais de semana motocross faz parte da sua rotina, piloto que começa buscar seu espaço, ocupando pódio praticamente em todas as etapas.

O gloriense Ítalo Gois mesmo machucado do pulso consegue buscar a vitoria da categoria Junior e conquista a liderança do campeonato, faturando pontos importantes para brigar pelo titulo, a vice liderança está com Leonardo Melo.

Na categoria MX-3 os holofotes estavam para Calixto Junior e Wendel Morcegão, o alagoano Calixto Jr larga na frente na queda do gate, mas acabou caindo perdendo a primeira posição para o Morcegão, veio a reação para a alegria do publico que vibrava bastante, Calixto busca  a bandeirada final com o Morcegão na cola, Alagoas no primeiro lugar do pódio.

Flavio Pantanal líder do campeonato das categorias 230cc e nacional força livre teve problema com a sua motocicleta nos treinos do sábado, com o suporte do CC Motos (Cabelinho) veio para a pista no domingo, defende a liderança do campeonato, mas o lugar mais alto do pódio das duas categorias ficou para o pernambucano Janiedson da Crediário União da cidade de Canhotinho.

A categoria especial foi um show a parte dessa etapa em Areia Branca, aonde a prefeita Acácia Souza vibrava com as passagens dos pilotos e com a alegria em levar pela primeira vez uma corrida de motocross a terra que tem tradição do melhor forro do estado de Sergipe.


O Espanhol chegou com fome de vitoria, largando na frente passa na messa da cronometragem e olha quem vem na segunda colocação, era o atual campeão estadual sergipano de motocross Luizinho Costa (Cairoli nordestino), mas infelizmente na disputa por posições cairão os dois pilotos, deixando a disputa para os alagoanos Calixto Junior e Pedro Neto, experiencia e revelação.
Ficando com a vitoria a revelação Pedro Neto da cidade de Maravilha, representante da Equipe Dinotilha.

RESULTADOS

Junior - 85\150

1\ Ítalo Gois
2\ Clebinho
3\ Leonardo Melo
4\ Hugo Aguiar
5\ Ciganinho
____________

125\200

1\ Cabelinho
2\ Pororoca
3\ Russo
4\ Arnaldo Gago
5\ Jonathan
___________________

MX-3

1\ Calixto Jr.
2\ Morcegão
3\ Andinho
4\ Denis (Deninho)
5\ Marquinhos
___________________

Trilheiros

1\ Neno
2\ Abelha
3\ Anderson
4\ Douglas
5\ Terezão
_________________

Mirim 50\65cc

1\ Bruno - Verdes Campos
2\ Perereca
3\ Morceguinho
4\ Maria Luiza
5\ Felipe
__________________

Open Nacional

1\ Wendel Morcegão
2\ Cléverton Cabelinho
3\ Adilson Pimenta
4\ Paulo de Tarso
5\ Pororoca
___________________

Categoria Intermediaria

1\ Matheus Barbosa
2\ Paulo de Tarso
3\ Lucas de Jesus
4\ Sandro Motos
5\ Adilson Pimenta
______________________

Nacional Iniciante

1\ Pinguim
2\ Sandro
3\ Lucas de Jesus
4\ Paulo Viana
5\ Negão Japaratuba
_____________________

Nacional Força Livre

1\ Janiedson (Crediário União)
2\ Flavio Pantanal
3\ Danilo Freitas
4\ Jaminho
5\ Nego Tobias Barreto
____________________

230cc

1\ Janiedson
2\ Flavio Pantanal
3\ Jaminho
4\ Adilson Pimenta
5\ Nego Tobias Barreto
_______________________

MX-1

1\ Pedro Neto
2\ Feijó
3\ Calixto Jr.
4\ Luizinho Costa
5\ Gabriel Calixto
___________________

Fonte\ CariraCross