RESULTADO DO MOTOCROSS DE CARIRA


A cidade de Carira provou que é o motocross das multidões do estado de Sergipe, com um publico vibrante a cada largada para alegria dos pilotos que participaram como artista dessa grande festa organizada pela Portal Comunicações Claro (Emerson), juntamente com a prefeitura municipal de Carira (Prefeito Diogo Machado) e FSM - Federação Sergipana de Motociclismo.


A Copa Sergipe de Motocross fechou a quarta etapa com sucesso de publico e pilotos, com participação de pilotos baianos, alagoanos, pernambucano e sergipanos.

O pernambucano Janiedson da Crediário União venceu trés categorias 125\200cc, 230cc e nacional força livre, mas não foi nada fácil, o publico foi ao delírio com o duelo entre Janiedson e Matheus Lama, duelo esse elogiado pelo mestre Nilzo Maguila que estava presente no circuito.

Outra bateria que chamou a atenção do publico foi a ultrapassagem do itabaianense Matheus Barbosa, na ultima volta conquistando o segundo lugar da 230cc; que estava nas mãos de Matheus Lama.

Wendel da Costa Morcegão venceu a categoria MX-3, Alex Alves de Arapiraca a especial MX-1, o baiano de Euclides da Cunha representante da WI Tech também participou da categoria open nacional, ficando com a segunda colocação, perdendo o primeiro lugar para o experiente Paulo de Tarso de Paulo Afonso-BA.

Confira o resultado de todas as categorias!

LOCAL

1\ Matheus Alemão
2\ Rafael Brutos
3\ Fabrício
4\ Largatixa
5\ Decinho
________________

REGIONAL

1\ Wendel
2\ Celinho
3\ Adenilson
4\ Junior
5\ Evilanio
________________

230cc

1\ Janiedson
2\ Matheus Barbosa
3\ Matheus Lama
4\ Emanuel
5\ Pimenta
_________________

65cc

1\ Pedro Varela
2\ Perereca
3\ Yury Morceguinho
4\ Vinicius
5\ Athur
__________________

50cc

1\ Maria Luiz
2\ Hector
3\ Filipe
4\ Wisley
5\ xxxxxxxx
________________


85\150cc

1\ Lucas de Tarso
2\ Leonardo Melo
3\ Pedro Varela
4\ Matheus Arapiraca
5\ Bruno Arapiraca
__________________

OPEN

1\ Paulo de Tarso
2\ Jorge Luiz - Caculeta
3\ Pororoca
4\ Cleverton Cabelinho
5\ Jairo
______________________

NACIONAL FORÇA LIVRE

1\ Janiedson
2\ Matheus Lama
3\ Paulo de Tarso
4\ Flavio Pantanal
5\ Pimenta
____________________

INTERMEDIARIA

1\ Matheus Barbosa
2\ Emerson Cross - Poço Redondo
3\ Paulo de Tarso
4\ Jorge Luiz - Caculeta
5\ Neto Pardal
_________________

125\200cc

1\ Janiedson
2\ Pororoca
3\ Cleverto Cabelinho
4\ Russo
5\ Zé Mecanico
_________________

MX-3

1\ Wendel Morcegão
2\ André Arapiraca
3\ Teteu
4\ Tadeu
5\ Luiz Paulo
__________________

MX-1

1\ Alex Alves
2\ Eduardo Dudu
3\ Matheus Lama
4\ Luizinho Costa
5\ Tony Melo

OBS: Fica ligado no programa semanal de todas as terças-feiras das 20:30hs. as 21:30hs.
Programa CariraCross TV - aqui (www.cariracross.com.br).

Fonte\ CariraCross