Resultado do Treme Terra de Motocross


Em Porto Real do Colégio-AL o comando ficou com os pilotos baianos, Matheus Lama de Barrocas venceu três categorias, Paulo Tarso de Paulo Afonso venceu duas e Lucas de Tarso leva a rodada dupla da categoria Junior, entrando forte na disputa do titulo.




TREME TERRA DE MOTOCROSS
7ª\8ª - Etapa.

A cidade alagoana de Porto Real do Colégio recebeu rodada dupla do campeonato Treme Terra de Motocross, elogiada pelo publico presentes, pilotos, patrocinadores e prefeito da cidade que prometeu maior apoio para 2016.

A pista de aproximadamente 970mt com os cuidados de gradeamento e água como manda o figurino, a direção tinha o comando de José Carlos (Cacau) com a coordenação de Neto Pardal e organização de Pescoção. Depois dessa rodada dupla, o campeonato tem previsão para mais duas etapas, uma no Sul do estado de Sergipe e a final em Nsa. Shra. do Socorro na grande Aracaju.

O resumo completo do motocross de Porto Real do Colégio você acompanha no programa semanal CariraCross dessa terça-feira(08) das 20:30hs. as 21:30hs. aqui - www.cariracross.com.br.

RESULTADO DAS CATEGORIAS

Local - 200

1\ Eduardo Cross
2\ Edcley
3\ Pezão
4\ Edgar Barbosa
5\ Edivaldo
_______________

Local - 230cc

1\ Alison Pescocinho
2\ Tony - Brejo Grande
3\ Felipe Ramos
4\ Mauricio
5\ Neto Viagens
________________

Mirim

1\ Perereca
2\ Bruno Arapiraca
3\ Lucas TTA
4\ Yury Morceguinho
5\ Hugo
_________________

Intermediaria

1\ Paulo de Tarso
2\ Matheus Barbosa
3\ Alison Pescocinho
4\ Sandro Motos
5\ Adilson Pimenta
_________________

Open Nacional

1\ Paulo de Tarso
2\ Pororoca
3\ Cleverton Cabelinho
4\ Adilson Pimenta
5\ Russu
__________________

125\200cc

1\ Pororoca
2\ Cleverton Cabelinho
3\ Josivaldo Jovino
4\ Russo
5\ Edgar Barbosa
___________________

Junior

1\ Lucas de Tarso
2\ Matheus
3\ Hugo
4\ Wendel Ciganinho
5\ Bruno Arapiraca
___________________

Nacional Iniciante

1\ Sandro Motos
2\ Alison Pescocinho
3\ Lucas de Jesus
4\ Neno
5\ Anderson
____________________

230cc

1\ Matheus Lama
2\ Flavio Pantanal
3\ Matheus Barbosa
4\ Cigano Voador
5\ Tony - Brejo Grande
____________________

Nacional Força Livre

1\ Matheus Lama
2\ Flavio Pantanal
3\ Paulo de Tarso
4\ Matheus Barbosa
5\ Sandro Motos
___________________

MX-3

1\ Teteu
2\ Deninho
3\ Negão Arapiraca
4\ Neres
5\ Junior Monteiro
___________________

MX-1

1\ Matheus Lama
2\ Josivaldo Nene
3\ Teteu
4\ Negão Japaratuba
5\ Lucas

Fonte\ CariraCross