RESULTADO DA FINAL DA COPA SISAL DE MOTOCROSS


O  Centro de Treinamentos MX\4 Estradas na cidade de Amelia Rodrigues Bahia foi o palco da final da Copa Sisal de Motocross apresentando campeões e vice-campeões da temporada do ano de 2015.


Ressumo da Corrida!

Nessa etapa da final da Copa Sisal de Motocross teve a participação do sergipano Rodrigo Lama que foi soberano com a vitoria da MX Pro, o que chamou atenção foi a vitoria do alagoano André Arapiraca na categoria MX-3 enfrentando grandes nomes da modalidade como Wendel Morcegão, Washington Luiz, Luca Proetti...

A felicidade do André levou as lagrimas assim que chegou no box, contagiando a todos com a alegria de uma vitoria fora do seu estado, mostrando que é um dos nomes fortes pintando para a temporada do ano de 2016 nas competições da região do nordeste.

Não era mesmo o final de semana para os pilotos da cidade de Barrocas-BA, Matheus Lama teve problema na motocicleta na disputa da conquista do titulo da MX-Pro, Kauan com o vice campeonato da Mirim não participou do pódio, durante a corrida teve problema na corrente da motocicleta, Rodrigo Ratoeira com chances na categoria 200cc teve problema de carburação na motocicleta, os trés levam vice-campeonato para a cidade do bicicross, mostrando que estão no caminho certo.

O Kinho Bala vence a corrida da final fechando com chave de ouro a temporada na categoria Jr; lembrando que dois pilotos do CTAC - Centro de Treinamentos Aurelino Cunha levou dois vice-campeonato para Conceição do Coite (Goiabeira) Ramon na Jr. e Elton na Nacional Amador.

Goianinho ficou fora da disputa devido contusões, voltando as pista nesse final de semana deu um show de pilotagem, com uma parada no pit devido problema de carburação, voltou e foi buscar o segundo lugar do pódio, o Lucas de Tarso de Paulo Afonso-BA tinha chances do vice-campeonato mas acabou caindo na largada, ficou com folga a conquista do vice campeonato para Ramon Cunha, garoto que uma promessa da equipe CTAC.

O Marcelão Serventec piloto que tem um histórico de conquista principalmente no motocross do estado da Bahia e Sergipe, vence mais uma para sua coleção de troféus, agora campeão da MX-4 (Convidados) da Copa Sisal de MX 2016. Nesse bloco coloco também o papa titulo Wendel Morcegão que chegou em Amelia Rodrigues com a faixa de campeão, fechando ate agora vinte e dois títulos na sua historia, oficialmente o piloto de maior quantidade de títulos reconhecidos da região nordeste.

A cidade de Capim Grosso-BA se destaca com dois títulos de campeão da Copa Sisal de Motocross, o Vereador Samuel na Open Nacional e Valdique Windham na categoria Nacional Amador, parabéns a toda família Capim Grosso.

A categoria Mirim João Tampinha (Avanço Distribuidora) chegou na final com a faixa de campeão, foi premiado com o titulo e também com o reconhecimento da direção da copa como destaque do ano de 2016.

O conhecido Alex Braminha (Laquila Texx) conquista o campeonato da categoria Nacional Pro, agradecendo a patrocinadores e parceiros, lembrando que o piloto ficou fora de duas etapas e mesmo assim ocupou a terceira colocação no geral da MX-Pro.

Gabriel Valverde (MX-4 Estradas) conquista o titulo de campeão da forte categoria MX-Pro da temporada de 2016 dando um show de pilotagem em todas as etapas que participou, o garoto falta somente o reconhecimento de uma grande empresa que queira apostar em um campeão. Parabéns a família Coringa de Alagoinhas-BA.

Nessa etapa quero destacar nomes como do Gilbertinho da cidade de Jequié-BA e do alagoano Eduardo Dudu (Laquila Texx), Juninho Ferreira de Sta. Cruz do Capibaribe-PE; pilotos que deram um brilho a mais na festa da final do campeonato considerado o maior da Bahia nessa temporada 2016.

A baixa do campeonato!

A baixa do campeonato foi dos talentosos pilotos que vinham dando um show em cada etapa, Mazinho da cidade de Laje-BA vinha na liderança das duas fortes categorias MX-Pro e Nacional Pro, acabou ficando lesionado da perna em treinamentos para a etapa de Sto. Antonio de Jesus. O baiano de Feira de Santana Julio Cesar (Avanço Distribuidora) também ficou fora do campeonato depois de lesão em Sto. Antonio de Jesus-BA.

Falando em baixa do campeonato o piloto da categoria convidados Zé Maria (Avanço Distribuidora) acabou caindo feio e machucando-se com fratura de uma costela, ficando internado com observação medica para rever os exames, vamos aguardar uma boa informação para hoje!
Assim que chegar informação do Zé Maria postamos aqui no CariraCross.

Etapas Copa Sisal de MX - 2015

Serrinha - Dery Santiago
Subaé - Dery Santiago
Tanquinho - Família Pereiz
Capim Grosso - Família Capim Cross
Conceição do Coite (Goiabeira) - Família CTAC
Sto. Antonio de Jesus - João Segundo \ Mx Gate
Amelia Rodrigues - Adilson Paim (M\4 Estradas)

DIRETOR GERAL
Dery Santiago
DIRETOR DE PROVA
Aurélio Off Road
NARRAÇÃO E SONORIZAÇÃO
CariraCross (Vem comigo Brasil)
EQUIPE
Sisal Racing

RESULTADO DE AMELIA RODRIGUES (7ª ETAPA)

Mirim

1\ Lucas TTA
2\ João Tampinha
3\ Foguinho Sto. Amaro
4\ Brocossauro
5\ Julio Cesar
_______________

MX Convidados

1\ Marcelo Serventec
2\ Adão Maracais
3\ Delly
4\ Magno
5\ Poposaki
_______________

Nacional Amador

1\ Lucas Farias
2\ Denny
3\ Lucas
4\ Léo
5\ Valdique
_______________

JR. - 85\150CC

1\ Kinho Bala
2\ Goianinho
3\ Ramon Cunha
4\ Lucas
5\ Rick
________________

Intermediaria Nacional

1\ Nen
2\ João Segundo
3\ Paulo de Tarso
4\ Lucas Farias
5\ Murilo Biscoito
_________________

Nacional Open

1\ Washington Luiz
2\ Jorge Caculeta
3\ Paulo de Tarso
4\ Samuel
5\ Adriano
__________________

MX-3

1\ André Arapiraca
2\ Luca Proetti
3\ Wendel Morcegão
4\ Washington Luiz
5\ Oliveira de Sto Amaro
___________________

Nacional Pro

1\ Gabriel Valverde
2\ Juninho Ferreira
3\ Gilbertinho
4\ Matheus
5\ Alex Braminha
___________________

Patrocinadores

1\ Wendel Morcegão
2\ Kinho Bala
3\ Marcos Panilha
4\ Marcelo Bacalhau
5\ Alef Brandão
___________________

MX-Pro

1\ Rodrigo Lama
2\ Gilbertinho
3\ Gabriel Valverde
4\ Eduardo Dudu
5\ Alex Braminha
___________________

200CC \  - Valida Etapa \ Sto. Antonio de Jesus

1\ Thaley Galego
2\ Jonh Lennon
3\ Igor
4\ Rodrigo Ratoeira
5\ Marciel

200CC\ - Valida Etapa \ Amelia Rodrigues

1\ Rodrigo Ratoeira
2\ Marciel
3\ Yharley Galego
4\ Ramon Cunha
5\ Igor

PONTUAÇÃO DO CAMPEONATO
Campeões e vice-campeões


Fonte\ CariraCross