RESULTADO DE PENTECOSTE-CE


Mesmo contra a vontade de muitos aconteceu o segundo Pentrocross 2015, mostrando que corrida não se faz em bastidores e sim dentro da pista, graças a energia positiva de um pai de piloto chamado Vander Domingues (Goianio Motos) a corrida foi realizada com sucesso no domingo, conheça toda historia e o resultado da prova.



BASTIDORES

O motocross da cidade de Pentecoste Ceara tem a organização de Dr. Ricardo Bertini e Fran, dois jovens que merece o nosso respeito por acreditar no motocross cearense, infelizmente as coisas fugiram do controle, aonde estava tudo programado com uma lagoa na lateral da pista, trator para gradeamento e pipas, mas nada do combinado entrou na pista para o tratamento, inclusive a ambulância não compareceu para abrir os treinos livres do sábado, o diretor de prova Aurélio Off Road inteligentemente prevendo a segurança dos pilotos, cancelou os treinos do sábado.

Vander Domingues (Goianio) puxou a responsabilidade juntamente com o piloto Murilo Grandão, os dois passaram toda a noite cuidando da pista, com bastante água e gradeamento, na mesma noite foi contratado paramédicos e um carro para ambulância.

PISTA CLUBE DO PEIXE


CORRIDA

O Pentecross não podia ser melhor, nomes consagrados como Israel Feitosa, Rai Arruda, Juninho, Goianinho, Fristo de Mossoro, Murilo Grandão, Vanio Fortaleza, Diego Julião, Vaninho, Novinho Voador, Luciano Boi.... e um show de pilotagem do piloto prata da casa Warley Lemos.

O destaque ficou para o pernambucano Israel Feitosa que venceu trés categorias MX-3, Open Nacional e MX-4, Rai Arruda vence a forte MX-1 e Fristo Silva de Mossoró comandou as duas categorias 230cc e nacional força livre.

FOTO STENIO GOIANINHO #479


Goianinho depois de vencer a 85cc deu um show de pilotagem na categoria MX-2, fazendo volta de recuperação buscou com garra a terceira colocação, Murilo Grandão piloto baiano convidado especial da equipe Goianio Motos, mostrou que é um sangue novo pintando para as pistas do nordeste, andou forte em terras cearenses.

RESULTADO

MX-4

1\ Israel Feitosa
2\ Vanio (Ceara Motos)
3\ Eduardo
4\ Capitinga
5\ Julio Cesar
_______________

200cc

1\ Jocelio 
2\ Warley
3\ Diego
4\ Maiko
5\ Nardelio
________________

Força Nacional Força Livre

1\ Fristo Silva
2\ Juninho Ferreira
3\ Novinho Voador
4\ Diego Julião
5\ Luciano Boi
________________

Iniciante

1\ Davi
2\ Daniel
3\ Murilo Grandão
4\ GG
5\ Paulin Magnata - Sta Cruz do Capibaribe
___________________

MX-2

1\ Rai Arruda
2\ Juninho
3\ Goianinho
4\ Rodrigo
5\ Jidelio
____________________

Open Nacional

1\ Israel Feitosa
2\ Luciano Boi
3\ Roney
4\ Julio Cesar
5\ Clemente
___________________

MX-1

1\ Rai Arruda
2\ Juninho
3\ Jocelio
4\ Boló
5\ Romerio
__________________

MX-3

1\ Israel Feitosa
2\ Cleber
3\ Rangel
4\ Vanio
5\ Julio Cesar Quixada
___________________

230cc

1\ Fristo
2\ Novinho
3\ Diego Julião
4\ Luciano Boy
5\ Bola
____________________

Trilheiros

1\ Daniel
2\ Murilo Grandão
3\ Francisco
4\ Simão
5\ Thiago
_____________________

MX-5

1\ Tim
2\ Boló
3\ Simão Kid
4\ Tico Bala
5\ Nelson
______________________

Baton

1\ Thays
2\ Luana
3\ Galega
4\ Mony
5\ Nauã
_______________________

85cc

1\ Goianinho
2\ Thays 
3\ Matheus Lira
4\ Diego
5\ xxxxxxxxxxx
________________________

65cc

1\ Lougas
2\ Vitor
3\ Luana

Foto \ Moviedrone
Fonte\ CariraCross