Resultado de Porto Real do Colégio Alagoas


O alagoano Eduardo Dudu representante da Laquila Texx vence a principal bateria em Porto Real do Colégio na final do campeonato Treme Terra de Motocross.




Campeonato Treme Terra de Motocross chega a reta final premiando seus campeões, dois deles foi Morceguinho e Morcegão que conquistaram os títulos da 50\65cc e MX-3, lembrando que esse campeonato foi organizado por um grupo de pilotos que fizeram dez etapas sem fins lucrativos, com premiação extra na final do campeonato para algumas categorias patrocinado pela Hidrosistem (Neto Pardal),


Quero deixar os meus parabéns ao grupo de pilotos puxado por Neto Pardal que no esforço conseguiram fazer e finalizar o campeonato de dez etapas.

Resultado de Porto Real do Colégio!

Na categoria 230cc o vitorioso foi James Jaminho de Arapiraca-AL, não teve a mesma sorte na categoria nacional força livre, com a pista molhada caiu por duas vezes deixando o pernambucano Janiedson da Crediário União escapar e conquistar a vitoria, Janiedson que venceu também a 125\200cc.


Leonardo Melo deixou escapar a vitoria da categoria 85\150cc na ultima volta, o garoto acabou caindo na chamada da musica da vitoria, deixando de bandeja o primeiro lugar do pódio para Matheus da Lava Jato Verdes Campos de Arapiraca-AL.

Na categoria MX-1 a vitoria ficou com o piloto da Líder Moto Peças Eduardo Dudu (Laquila Texx), o garoto foi soberano vencendo e convencendo distanciando do segundo pelotão, nessa categoria quem chamou a atenção foi o itabaianense Vitor Marinheiro, saindo da sexta colocação buscando o segundo lugar do pódio.

Obs: Luizinho Costa vinha pra formar um duelo com Eduardo Dudu, infelizmente o piloto da cidade de Nsa. Sha. da Gloria acabou sentido o joelho novamente, ficando fora da disputa, conseguindo somente dá trés voltas.


RESULTADO OFICIAL

MX-1

1\ Eduardo Dudu
2\ Vitor Marinheiro
3\ Josivaldo (Nene)
4\ Roninho
5\ Amorzinho

MX-4

1\ Topadinho
2\ Amor
3\ Pinguim
4\ Ricardo Leão
5\ Fante Som

Trilheiro

1\ Adriano - Espetinho
2\ João Marcos
3\ Rondineli
4\ Diego
5\ Fabricio

MX-3

1\ Wendel Morcegão
2\ Andre Arapiraca
3\ Teteu
4\ Johan
5\ Jeova Dismoto

Open Nacional

1\ Paulinho Tarso
2\ Pororoca
3\ Eduardo Monte Belo
4\ Fabricio Aguiar
5\ Josivaldo

50\65cc

1\ Bruno Arapiraca
2\ Kaique
3\ Perereca
4\ Lucas TTA
5\ Yuri Morceguinho

Nacional Força Livre

1\ Janiedson
2\ Paulo de Tarso
3\ Alison Pescoçinho
4\ James Jaminho
5\ Pesão

Local

1\ Alison Pescocinho
2\ Filipe
3\ Devid
4\ Valerio Berti
5\ Pesão

Intermediaria

1\ Matheus Barbosa
2\ Paulo de Tarso
3\ Hugo
4\ Daniel Aragão
5\ Sandro Motos

85\150cc

1\ Matheus Arapiraca
2\ Leonardo Melo
3\ Lucas de Tarso
4\ Henrique
5\ Vitor Arruda

Nacional Iniciante

1\ Hugo
2\ Pescocinho
3\ Sanderley
4\ João Marcos
5\ Sandro Motos

125\200cc

1\ Janiedson
2\ Pororoca
3\ Josivaldo
4\ Leonardo Melo
5\ Netinho

230cc

1\ James Jaminho
2\ Janiedson
3\ Flavio Pantanal
4\ Pezão
5\ Eduardo

Fonte\ CariraCross