Resultado do Desafio das Estrelas em Carrapateira-PB


A cidade de Carrapateira acorda com a faixa de melhor motocross do sertão da Paraíba, com um show das estrelas do Nordeste e a organização e recepção da família Roberto, conheça o resultado com a vitoria do Rodrigo Lama na MX-1 e Nacional Força Livre, Pedro Neto na MX Amador e Tallys Nathan na 85\150cc.


Motocross que fica marcado na historia da cidade de Carrapateira, elogiada por todos os pilotos, patrocinadores e prefeito da cidade, parabéns a família Roberto pelo presente nos cinquenta e quatro anos de emancipação da linda Carrapateira Paraíba.

Momento marcante foi a chegada da categoria 85\150cc; depois de receber a bandeirada de primeiro lugar Tallys Nathan, ficaram todos pilotos frente para arquibancadas de mãos dadas, showww delírio do publico presente.

O sergipano Rodrigo Lama puxou a responsabilidade com seus tortos na conquista do primeiro lugar da MX-1, na chegada Lama e Pedro Neto que vinha na segunda colocação, ficam de mãos dadas para a arquibancada e para alegria do publico presente, os dois foram para o mesmo salto e deram tortos juntos.

Quero destacar o Lucas Matheus (Contal Contabilidade) que por duas vezes ficou na curva do holeshot, Lucas faz volta de recuperação dando um show de superação. outro destaque vem sendo Tallys Nathan.

A baixa da corrida foi o piloto Edyfran organizador da festa, ficou fora com problema na motocicleta e Stenio Goianinho que mim parece pancada no joelho, mesmo assim buscou pódio.
Israel Feitosa estava na cidade mas a noite teve uma virose, acabou ficando fora da prova aguardando o resultado do filho Leonardo Feitosa.

Outro que gostei da tocada foi do Yuri Gabriel que venceu a 230c; vai ser um dos grandes nomes na categoria nacional no Santa Cruz Radical de 2015.

DESAFIO DAS ESTRELAS
Carrapateira-PB

Organização Família Roberto
Direção de prova Sergio Flores - Perace
Cobertura Moviedrone
Narração CariraCross

RESULTADOS

230cc

1\ Yuri Gabriel
2\ Lucas Matheus
3\ João Vitor
4\ João Neto
5\ Diogenes Rufino
_________________

MX-3

1\ Bruno Alencar
2\ Kelinho
3\ Thomas
4\ Luciano Castor
5\ Nego Diesel
_________________

Especial Amador

1\ Pedro Neto
2\ Tallys Nathan
3\ Léo Feitosa
4\ Yuri Gabriel
5\ João Vitor
__________________

Nacional Força Livre

1\ Rodrigo Lama
2\ Lucas Matheus
3\ Yuri Gabriel
4\ Ermilson Freire
5\ Diogenes Rufino
____________________

50cc

1\ Alikinha
2\ Geovana
3\ Vilaozinho
4\ Kelvin
5\ Rafael
______________________

Nacional Amador

1\ João Neto
2\ Matheus Alves
3\ Hellman
4\ Bob
5\ Marquinhos Carrapateira
________________________

Nacional Open

1\ Diogenes Rufino
2\ Bruno Alencar
3\ Macarão
4\ Thomas
5\ Julio André
__________________________

MX-4

1\ Bruno Alencar
2\ Luciano Castor
3\ Nego Diesel
4\ Humberto
5\ Tonho
____________________________

125\200cc

1\ Lucas Matheus
2\ Macarão
3\ Julio André
4\ Abrão
5\ Vaqueiro Voador
_____________________________

MX-1

1\ Rodrigo Lama
2\ Pedro Neto
3\ Leonardo Feitosa
4\ Tallys Nathan
5\ Thiago Mota
______________________________

85\150cc

1\ Tallys Nathan
2\ João Vitor
3\ Yuri Gabriel
4\ Goianinho
5\ Rhuan
______________________________

Convidados

1\ Matheus Alves
2\ Emerson Lima
3\ Bosquinho
4\ Murilo Grandão
5\ Robenildo
_______________________________

MXF

1\ Geovana
2\ Rafaela
3\ Rayane
4\ Simony
5\ Mony

Fonte\ CariraCross