RESULTADO DO MX DE LAGARTO SERGIPE


O sergipano Rodrigo Lama comandou a festa de abertura do Treme Terra de Motocross, Lama venceu a nacional força livre e especial MX-1, dando um show de pilotagem para alegria do publico presente que vibrava a cada volta do campeão.




A cidade de Lagarto que por muitos anos comandou como um dos melhores motocross do estado de Sergipe, domingo(17) voltou a sediar uma corrida, depois de sete anos afastado do calendário dos eventos de motocross sergipano. Momento marcante foi as palavras do Fernando de João Miúdo no final da festa, quando pegou o microfone para agradecer a presença do publico e aos patrocinadores que acreditaram no projeto de trazer a festa do motocross de volta para Lagarto com a marca João Miúdo, finalizando as palavras ele lembra do seu pai João Miúdo (Falecido) e chorando agradece a mãe. (Parabéns Fernando).


RESULTADO DA CORRIDA

Mirim

A categoria Mirim teve o comando do piloto Bruno (Lava jato Verdes Campos) de Arapiraca-AL; depois da vitoria do festival de motocross em Itabaiana, Bruno volta a vencer na abertura do Treme Terra de motocross, mostrando que será um dos nomes da categoria para essa temporada, também quem chamou atenção nesta categoria foi as crianças que tem o suporte do pai pilotando, João Pedro (Francisco Pinturas), Maria Luíza (Junior Marinheiro).

Iniciante

O piloto prata da casa Alan Ranchel comandou a vitoria correndo em casa ao lado da sua torcida, a vitoria chegou a ser ameaçada pelo o Kiu Cristiano que acabou caindo, deixando Alan Rangel com folga para a bandeirada final, um show de alegria da torcida lagartense.

Open Nacional

Categoria bastante disputa onde o baiano Paulo de Tarso chegou a comandar, mas a vitoria ficou para o itabaianense Pimenta Fibras que vem pela a equipe Hidrositem, nomes como do Pezão Arapiraca, Cleverton Cabelinho de Itabaiana e Jean Box Car de Aracaju, deram um brilho a essa categoria.

85\150cc

No momento da categoria 85\150cc a chuva veio forte e deixou a pista com muita lama, a direção de prova liberou os pilotos para volta de reconhecimento do traçado, depois da placa de cinco segundo que veio a queda do gate, o comando ficou para Matheus Ranieri (Lava-jato Vedes Campos) representando a cidade de Arapiraca Alagoas, Lucas de Tarso diante de muita lama segurou a segunda colocação, seguido pelo Pedro Varela de Maceió, quem não se deu com a lama foi o arapiraquense Hugo (Helio Moto Peças), chegou andar entre os top, mas acabou caindo e ficou fora do pódio. Obs. Nesta categoria o dono da festa João Fernandes Miudinho, não participou com problema na motocicleta, mas feliz pela realização de inaugurar a sua pista batizada com o nome do vovô JOÃO MIÚDO.

Miudinho para não fica fora da festa conseguiu uma motocicleta emprestada e participou da categoria nacional iniciante, mostrou que tem futuro.


Força livre nacional e MX-1

O comando das duas categorias ficou com o Rodrigo |Lama, o campeão voo baixo dentro da pista com muita lama depois da chuva e comandou a vitoria das duas categorias, mostrando o porque do sobre nome LAMA.

Nessas duas categorias quero destacar as disputas por posições de Vitor Marinheiro e Tony Melo, dois pilotos amigos da cidade de Itabaiana, onde Tony Melo levou o segundo lugar da categoria nacional e Vitor Marinheiro da categoria especial. Outro que largou forte na categoria nacional foi Matheus Barbosa, que ficou caído depois da mesa da cronometragem na primeira volta, fazendo volta de recuperação buscou com garra a terceira colocação, show de pilotagem.

MX-3

Em reunião pilotos e organizadores decidiram colocar mais essa categoria, onde o vitorioso foi o itabaianense Pimenta, seguido por Neno da Esquadrilha também representante da cidade de Itabaiana, nesta categoria marcou o retorno as pistas do piloto Miguel Alves que ocupou a quinta colocação.

RESULTADO DE PODIO

MX-1

1\ Rodrigo Lama
2\ Vitor Marinheiro
3\ Tony Melo
4\ Pimenta Fibras
5\ Neto Pardal
__________________

Força Livre Nacional

1\ Rodrigo Lama
2\ Tony Melo
3\ Matheus Barbosa
4\ James Araujo
5\ Flavio Pantanal
___________________

85\150cc

1\ Matheus Raniery
2\ Lucas de Tarso
3\ Pedro Varela
4\ Yuri Morceguinho
5\ Bruno
____________________

MX-3

1\ Pimenta Fibras
2\ Neno Esquadrilha
3\ Luiz Paulo
4\ Cleverton Cabelinho
5\ Miguel Alves
_____________________

Open Nacional

1\ Pimenta Fibras
2\ Paulo de Tarso
3\ Pezão
4\ Cleverton Cabelinho
5\ Jean Box Car
______________________

Iniciante

1\ Alan Rangel
2\ Kiu Cristiano
3\ Dyego
4\ Adriano São Domigos
5\ Celinho Carira

Fonte\ CariraCross