O DOMINGO EM IATI NO ESTADUAL PERNAMBUCANO DE MX


A cidade de Iati que por dez anos foi referencia no motocross nordestino, abriu a temporada do campeonato estadual pernambucano de motocross neste final de semana, os pilotos da cidade de Santa Cruz do Capibaribe comandaram o show da festa de abertura.



Os piloto de Santa Cruz do Capibaribe (Berço nordestino do motocross brasileiro), comandaram a festa de abertura do estadual pernambucano de motocross na cidade de Iati, pilotos como  Alikinha e Tallys Nathan (Rotula do Corpo), Israel e Leonardo Feitosa (Moda Center \ L. Sol), Rai Arruda (Maritymus), Lucas Matheus (Contal Contabilidade), são pilotos santa-cruzenses que venceram em Iati neste final de semana.

O piloto Tallys Nathan foi um dos destaques desse final de semana, depois de vencer a 85\150cc, voltou a vencer na categoria MX-2, na categoria MX-1 ficou com a segunda colocação, perdendo para outro talentoso piloto nordestino, Leonardo Feitosa.

O show do pernambucano de motocross foi completo, no sábado recebemos a visita do ministro de estado, Mendonça Filho (Ministro da Educação), que juntamente com o deputado estadual Aberto Feitosa e o ex-prefeito de Iati Alexandre Tenório, trouxeram de volta o tradicional motocross da cidade de Iati.

Foto \ Alexandre Tenório



Veja o pódio dos três primeiros de cada categoria, no programa CariraCross dessa terça-feira(31) das 20:30hs. as 21:30hs; vamos passar todo resumo da corrida de Iati Pernambuco.

RESULTADO DO SÁBADO

No sábado largou duas categorias, local disputando a Taça Iati de Motocross e categoria MX-5, categoria resgatando a historia do motocross com a participação especial do Alvaro Cândido o famoso Paraguai. (Confira o resultado).

Foto \ Alvaro Cândido (Paraguai)


MX\5

1\ Paraguai
2\ Paulista Brilho Aviamentos
3\ Aguinaldo Xavier
4\ Cicero
5\ Poposaki

LOCAL TAÇA IATI

1\ Anderson
2\ Rodolfo Costa
3\ Valmir Silvestre
4\ Antonio Silvestre
5\ José Ailton

__________________________________________


RESULTADO DO DOMINGO

MX-1

1\ Rai Arruda
2\ Tallys Nathan
3\ Leonardo Feitosa

MX-2

1\ Tallys Nathan
2\ Leonardo Feitosa
3\ Juninho

MX-3

1\ Israel Feitosa
2\ Diógenes Rufino
3\ Bruno Alencar

MX-4

1\ Calixto Junior
2\ Bruno Alencar
3\ Luciano Chaves

MX Intermediaria

1\ Lucas Matheus
2\ Roberto Junior
3\ Tiago Coutinho

Junior 85\150cc

1\ Tallys Nathan
2\ Athalo Brito
3\ Serginho

50\65cc

1\ Athalo Brito
2\ Bruno Marciel
3\ Lucas TTA

Nacional Pro

1\ Lucas Matheus
2\ Gustavo Amaral
3\ Rai Arruda

Nacional 230cc

1\ Yuri Gabriel
2\ Gabriel Calixto
3\ James (Jaminho)

Nacional Open

1\ Israel Feitosa
2\ Diógenes Rufino
3\ Barriga

Nacional Intermediário

1\ Bruno Lima
2\ Daniel Ventura
3\ Matheus Barbosa

Nacional 200cc

1\ Janiedson
2\ Piquitinha
3\ Bob Garra

Nacional Feminina

1\ Allane Lopes
2\ Sinara Kataline
3\ Morgana

Fonte\ CariraCross