RESULTADO DO MX DAS CAMARINHAS - 2ª Etapa LNMX


O show da segunda etapa da Liga Nordeste que rolou neste final de semana no motocross das Camarinhas em Brejo da Madre de Deus (São Domingos), Rodrigo Lama venceu a MX-2 e Gustavo Amaral venceu a Nacional Pro e MX-1.


Click aqui - Fotos de sabado MX das Camarinhas

A festa do motocross das Camarinhas foi como manda o figurino, uma boa área de box, pista impecável e local de alimentação, no inicio da noite do sábado tivemos problema com energia elétrica, mais logo foi resolvido com um gerador, hoje podemos falar, o Noca das Camarinhas proporcionou um dos grandes motocross do Nordeste.

O outro ponto bacana que mim chamou atenção foi a presença do presidente da FEPEM - Federação Pernambucano de Motociclismo Sr. Sergio Flores, mostrando a democracia do presidente em vim prestigiar uma etapa da Liga Nordeste de Motocross, que essa atitude do Sergio Flores sirva de exemplo para outros presidentes de federações,

Parabéns Sergio Flores

CORRIDA

Na categoria 85\150cc teve de tudo, João Vitor caiu, Talys Nathan quebrou e Alikinha conquista a sua primeira vitoria na forte categoria, olha que os meninos que estão subindo começam a mostrar resultados, Alikinha venceu e a segunda colocação ficou com Gabriel Duarte, outro que também veio da 65cc.

Na categoria nacional quero destacar André Leite que venceu por duas vezes, conquistando a 230cc e a categoria 200\400 com méritos de um campeão, na categoria 230cc fazendo volta de recuperação depois de largar mal, mostrou que será um dos nomes da temporada de 2016.

Andre Leite


A baixa na categoria nacional foi o tombo do Alex Lucena que novamente fraturou a clavícula, uma pena, o piloto vem bastante feliz em sua vida pessoal e também profissional, o casal Alane Lopes e Alex Lucena chegaram no domingo no motocross das Camarinhas, Alane chegou a corre a categoria batom e conquistou o lugar mais alto do pódio.

Outro que teve acidente com fratura na perna foi Eduardo Britex de Campina Grande Paraíba, nos treinos do sábado acabou caindo e ficou fora da festa, recebemos a informação via whatssap do próprio piloto, onde já fez a cirurgia e aguarda alta hospitalar.

O show do Gustavo Amaral e Rodrigo Lama nas categorias MX-2 e MX-1, Gustavo fez o heloshot das duas categorias com o Lama na busca, o publico vibrava a cada volta dos dois pilotos, Lama fez ultrapassagem e buscou a vitoria da MX-2, no momento da ultrapassagem Gustavo acabou caindo. Na categoria MX-1 a mesma pegada parecendo um repeteco, Gustava largando de frente e Lama na busca, na curva cutuvelo Lama caiu e Gustavo comemora a vitoria da categoria MX-1,

Parabéns Noca das Camarinhas pelo evento, parabéns os trabalhos de comando da Liga Nordeste de Motocross, também quero destacar os trabalhos de primeiro socorros.

RESULTADO

MELA BOTA

1\ Chaves
2\ Lucas Nathan
3\ João Lucas
4\ Juninho
5\ Edicleiton
_______________

NACIONAL INICIANTE

1\ Sandro
2\ Anderson
3\ Capitinga
4\ Buxixola
5\ Lucas Narezzi
____________________

MX-5

1\ Cicero
2\ Agnaldo Xavier
3\ Laninha Lopes
4\ Fabio Moura
5\ Humberto
______________________

MX Intermediaria

1\ Massud Ramos
2\ Lucas Matheus
3\ Rafael Xavier
4\ Valdizar
5\ Kelinho
_____________________

NACIONAL INTERMEDIARIA

1\ Higor França
2\ Marcos Filipe
3\ Bocell
4\ Sandro
5\ Jeferson
____________________

MX-4

1\ Calixto
2\ Evanio
3\ Luciano Chaves
4\ Alexandre Magno
5\ Cicero
______________________

125\200

1\ Novinho Voador
2\ Bruno Lima
3\ Léo Bala
4\ Piquitinha
5\ Anderson
____________________

NACIONAL PRO

1\ Gustavo Amaral
2\ Andre Leite
3\ Yuri Gabriel
4\ João Vitor
5\ Alex Lucena
______________________

OPEN NACIONAL

1\ Diógenes Rufino
2\ Israel Feitosa
3\ Menta Preparação
4\ Fred Duarte
5\ Tuza
______________________

NACIONAL AMADOR

1\ Jair
2\ Lucas Narezzi
3\ Felipe
4\ João Lucas
5\ Alexsandro
______________________

50\65cc

1\ Alikinha
2\ Bruno Arapiraca
3\ Tininho
4\ Wagner
5\ Manoel
________________________

230cc

1\ Andre Leite
2\ Yuri
3\ Massud
4\ Novinho Voador
5\ Adriano Alencar
_________________________

MX-2

1\ Rodrigo Lama
2\ Gustavo Amaral
3\ Rai Arruda
4\ Talys Nathan
5\ Leo Feitosa
_______________________

MX-3

1\ Israel Feitosa
2\ Calixto Junior
3\ Diogenes Rufino
4\ Kelinho
5\ Novinho Voador
________________________
200\400cc

1\ Andre Leite
2\ Yuri Gabriel
3\ Massud Ramos
4\ Lucas Matheus
5\ Novinho Voador
__________________________

85\150cc

1\ Alikinha
2\ Gabriel Duarte
3\ Joffey
4\ João Pedro
5\ Nathan Pereira
___________________________

MX-1
1\ Gustavo Amaral
2\ Ray Arruda
3\ Douglas Souza
4\ Marcio Junior
5\ Leonardo Feitosa

Fonte\ CariraCross
Vem comigo Brasil