Resultado do MX de Coxixola Paraíba - 3ª etapa LNMX


Um show de estrutura foi montada em Coxixola Paraíba para receber a terceira etapa da Liga Nordeste de Motocross em conjunto com a terceira etapa do estadual paraibano, a prefeitura fez a sua parte e os pilotos comandaram a festa dentro da pista, o sorteio da motocicleta ficou para o piloto Lucas #911 da cidade de Boqueirão-PB. Veja na pagina seguinte o resultado geral da prova.



Meus parabéns a administração da prefeitura municipal de Coxixola Paraíba que tem no comando o prefeito Givaldo Limeira, mostrou para o Nordeste uma festa do motociclismo organizada que movimentou a economia da cidade por dois dias. Nosso muito obrigado ao organizador Odair, também ao proprietário da pista PINGÃO conhecido na cidade como Mimi e a todo secretariado, em especial ao secretario de esporte Ginaldo e ao secretario de obras Gilson.

RESULTADO DA CORRIDA

Na categoria nacional o nome nordestino vem sendo do Andre Leite da cidade de Assu-RN, venceu a 230cc, 200 a 400cc e conquistou a terceira colocação na categoria nacional pro, mesmo com problema na suspensão traseira. Olha que nesta nacional começa pintar um novo talento para o Nordeste, chamado Yuri Gabriel piloto que representa a cidade da Barra de São Miguel Paraíba.

Israel Feitosa comandou a especial MX-4 que fizeram uma largada de chamar atenção do publico, venceu também a categoria MX-3, mas perdeu o duelo da open nacional para o Diógenes Rufino, nessa categoria o que me chamou atenção foi o Diego filho do Diógenes e a Tereza esposa do Israel Feitosa, show de bastidores do trabalho das duas equipes.

Na forte 85\150cc Alikinha vem com tudo, conquista a terceira colocação e continua com a liderança do campeonato, no duelo de João Vitor e Talys Nathan, quem ganhou foi o publico, João chegou a comandar e Tallys foi buscar o lugar mais alto do pódio.

MX-1 \ MX-2
Essas duas categorias teve o comando do Gustavo Amaral e Rai Arruda, Gustavo depois de vencer a categoria nacional pro, vence a categoria MX-2, Rai Arruda comandou a vitoria da categoria MX-1, no momento do pódio dedicou a vitoria a sua mãe, que por sinal a Sra. Ivonete se emocionou com as palavras do filho Rai.

Destacando a tocada forte do Bruno Lima #7, piloto representante da cidade de Jataúba Pernambuco, venceu a nacional 125\200cc e a tradicional categoria da região, CG Pro.


RESULTADO

Local

1\ Dede Bala
2\ Evandro
3\ Bruno
4\ Renato
5\ Neto
_____________

Mela Bota

1\ João Lucas
2\ Paulin Magnata
3\ Anderson Henrique
4\ Willian
5\ Lucas
__________________

Nacional Intermediaria

1\ Erasmo Carlos
2\ Lucas Narezzi
3\ Diógenes Rufino
4\ Capitinga
5\ Anderson
___________________

MX-4

1\ Israel Feitosa
2\ Luciano Castor
3\ Alexandre Magno
4\ Kleber Morais
5\ Agnaldo Xavier
____________________

CG Pro

1\ Bruno Lima
2\ Mel
3\ Leonardo
4\ Robertinho
5\ Wagner Augusto
_____________________

125\200cc

1\ Bruno Lima
2\ Lucas Matheus
3\ Piquitinha
4\ Denilson
5\ Chaves
___________________

Nacional Pro

1\ Gustavo Amaral
2\ Yuri Gabriel
3\ Andre Leite
4\ João Vitor
5\ Weverton
____________________

Open Nacional

1\ Diógenes Rufino
2\ Israel Feitosa
3\ Valdizar
4\ Menta
5\ Ricardo Campano
____________________

200\400cc

1\ Andre Leite
2\ Yuri Gabriel
3\ Lucas Matheus
4\ João Neto
5\ Piquitinha
___________________

230cc

1\ Andre Leite
2\ Yuri Gabriel
3\ João Neto
4\ Lucas Matheus
5\ Massud Ramos
_____________________

MX-2

1\ Gustavo Amaral
2\ Ray Arruda
3\ Douglas
4\ Leonardo Feitosa
5\ Juninho
________________________

MX-3

1\ Israel Feitosa
2\ Diógenes Rufino
3\ Kelinho
4\ Valdizar
5\ Saulo
__________________________

85\150cc

1\ Tallys Nathan
2\ João Vitor
3\ Athalo Brito
4\ João Lucas
5\ Jeffoy
__________________________

MX-1

1\ Rai Arruda
2\ Douglas Souza
3\ Gustavo Amaral
4\ Tallys Nathan
5\ Leonardo Feitosa

OBRIGADO COXIXOLA PEQUENA NOTAVEL, ATE BREVE!
Vem comigo Brasil

Fonte\ CariraCross