Resultado do MX de Delmiro Gouveia Alagoas


A cidade de Delmiro Gouveia Alagoas foi o palco do ronco dos motores desse final de semana, dando exemplo de organização em área de box e show dos pilotos dentro de uma pista de aproximadamente 1.000m; mas com todas as manutenções conforme o cronograma.


Parabéns a toda família Zé Cruz que não deixaram morrer a tradição de nove anos de motocross na cidade de Delmiro Gouveia, mesmo sem o apoio do poder publico conseguiram fazer uma grande festa, hoje considerado o maior motocross do sertão alagoano. Dentro da pista o comando ficou para os estados de Alagoas, Sergipe, Pernambuco e Paraíba, todos sairão com medalhas de ouro de primeiro lugar, o estado da Bahia conquistou trés de prata com Lucas de Tarso, Jean Pantanal e Lucas TTA. Confira o resultado do pódio e aguardem o resumo da corrida no programa CariraCross de terça-feira 20:30 as 21:30hs.

Click aqui - Fotos sábado Delmiro Gouveia-AL

Aguardem as fotos do domingo, soltamos ainda hoje!!


RESULTADO

LOCAL

1\ Erick Cruz
2\ Jean Inaja
3\ Eduardo Boca
4\ Edmar
5\ Bruno Ferreira
__________________

NACIONAL AMADOR

1\ Danilo Freitas
2\ Paulinho - P. Afonso
3\ Thiago Cruz
4\ Clebinho Itabaiana
5\ Possinho
____________________

230CC.

1\ Yuri Gabriel
2\ Janiedson
3\ Matheus Barbosa
4\ Marcus Vinicius
5\ Flavio Pantanal
__________________

85\150cc

1\ Tallys Nathan
2\ Lucas de Tarso
3\ Alikinha
4\ Serginho Caruaru
5\ Hugo - Arapiraca
__________________

OPEN NACIONAL

1\ Wendel Morcegão
2\ Jackson Cruz
3\ Marquinhos - Sta Cruz
4\ Jean Pantanal
5\ Paulinho - P. Afonso
____________________

VIVA MOTOCROSS

1\ Original
2\ Cicero
3\ Amor Transporte
4\ Topadinho
5\ Pinguim Arapiraca
___________________

TRILHEIROS

1\ Daniel Ventura
2\ Denis Dias
3\ Luanderson
4\ Lucas
5\ Julio Gabriel
____________________

65CC

1\ Alikinha
2\ Lucas TTA
3\ João Danilo
4\ Eduardo Piston
5\ Arthur
_____________________

50CC

1\ Danuzinho
2\ Alexandre
3\ Nicolas Rafael
4\ Lucas Gustavo
5\ João Rozendo
____________________

125\200

1\ Janiedson
2\ Pororoca
3\ Jonatha
4\ Clebinho
5\ Diego Jurema
____________________

NACIONAL FORÇA LIVRE

1\ Yuri Gabriel
2\ Ermilson
3\ Jaminho
4\ Matheus Barbosa
5\ Gabriel Calixto
________________________

MX-3

1\ Calixto Jr.
2\ Wendel Morcegão
3\ Kelinho
4\ Andre Panquela
5\ Naldinho
_______________________

AMADOR ESPECIAL

1\ Leonardo Melo
2\ Tony Melo
3\ Bruno Melo
4\ Dassio Lima
5\ Roninho
_______________________

MX-1

1\ Tallys Nathan
2\ Pedro Neto
3\ Alex Alves
4\ Eduardo Dudu
5\ Gabriel Calixto

Fonte\ CariraCross