Resultado do MX de Santa Cruz do Capibaribe-PE (LNMX)


Foi de verdade o motocross da moda este final de semana em Santa Cruz do Capibaribe no berço do motocross nordestino, corrida que recebeu elogios de todos os pilotos, elogiada em estrutura e organização dentro e fora da pista, assim foi a sexta etapa da Liga Nordeste de Motocross.



Click aqui fotos - MX de Santa Cruz do Capibaribe-PE (LNMX)

Santa Cruz do Capibaribe e pista Canela foi o palco do motocross nordestino desse final de semana, publico e pilotos compareceram e deram um show na festa da sexta etapa da Liga Nordeste de motocross, resgatando a historia da pista Canela conhecida como o maracanã do motocross nordestino, foi tudo como manda o figurino de uma grande festa de motocross, parabéns a todos os organizadores, Roberto, Menta Preparação e Paulo Cristiano (Liga Nordeste de Motocross).

O paraibano da Barra de São Miguel Yuri Gabriel comandou a festa da categoria nacional se tornando um dos destaques da festa. Outro que chamou bastante atenção do publico presente foi Diógenes Rufino da Jade Confecções, por duas vezes fazendo volta de recuperação Diógenes foi buscar o resultado com incetivo do publico que vibrava a cada volta com #77, chegando colado com Valdizar na bandeira quadriculada da Open Nacional, deixando a decisão da primeira colocação para a direção de prova. Na MX-3 o Diógenes levou o publico ao delírio na ultima volta, buscando a primeira colocação, ultrapassando o alagoano Calixto Junior que liderou 99% da corrida.

O comando da categoria especial ficou para o paulista Anderson Amaral que participou da corrida com o numeral #45, fechando as categorias MX-1 e MX-2 no primeiro lugar do pódio, lembrando que nesta duas categorias tivemos brilho de pilotos como Rai Arruda um dos top da categoria da região nordeste e a revelação do momento que é o garoto Tallys Nthan.

O piloto do Motel Pura Sedução Junior Ferreira (Juninho), infelizmente a temporada do ano de 2016 não vem sendo favorável ao campeão se falando em equipamento, mas em conversa com a mãe do piloto ela disse, são momentos que passamos e entregamos a Deus, palavras sabias da mãe do campeão, isso mesmo o destino a Deus pertence, mesmo com as dificuldades o Juninho conquistou o terceiro lugar da forte categoria MX-1.

Mais uma vez obrigado Santa Cruz do Capibaribe Pernambuco pela festa que proporcionou para os amantes do motocross nordestino e a gratidão do narrador CariraCross pelo convite para fazer parte dessa historia do resgate da tradicional pista Dedé Canela.

João pedro #337

O piloto pernambucano João Pedro da equipe Conta Contabilidade acabou fraturando a perna novamente na pista Canela, infelizmente no momento do war up o piloto não caiu foi o pé que tocou no chão e acabou vindo a fratura na mesma perna que recuperou a praticamente dez meses, estava voltando aos poucos as pista e veio a lesão novamente, uma pena já que o seu irmão Lucas Matheus vem recuperando de cirurgia no ombro, mas é como diz o chefe da equipe e pai dos pilotos, a vida é como Deus quer, ficamos de olho e passamos durante a semana mais informações do piloto João Pedro.

RESULTADO
Dinossauro

1\ Aguinaldo Xavier
2\ Paulista Brilho Aviamentos
3\ Luiz Filho
4\ Ruan Bala
5\ Anailson
__________________

Local

1\ Rai Arruda
2\ Diógenes Rufino
3\ Valdizar
4\ Douglas Rufino
5\ Thiago
____________________

Convidado

1\ Ermerson
2\ Mikeas
3\ Luan Liberato
4\ Matheus Alves
5\ Marcos
_____________________

Nacional Intermediaria

1\ Alexsandro
2\ Bocell
3\ Lucas Narezze
4\ Higo França
5\ Weverton
______________________

MX-4

1\ Calixto
2\ Alexandre Magno
3\ Luciano Chaves
4\ Kleber Morais
5\ Paulista Brilho Aviamentos
__________________________

Nacional Open

1\ Valdizar
2\ Diógenes Rufino
3\ Menta Preparação
4\ Washington Luiz
5\ Fred Duarte
_______________________

50\65

1\ Atalo Brito (Alikinha)
2\ Vilaozinho
3\ Narcizo
4\ Vagner Filho
5\ Henrique
________________________

125\200cc

1\ Bruno Lima
2\ Piquitinha
3\ Menta Preparação
4\ Álisson do Posto
5\ Adriano
_______________________

85\150cc

1\ Tallys Nathan
2\ João Victor
3\ Atalo Brito
4\ Serginho
5\ Gabriel Duarte
_________________________

Nacional Pro

1\ Yuri Gabriel
2\ Rai Arruda
3\ Andre Leite
4\ Matheus Barbosa
5\ Gabriel Calixto
__________________________

MX-3

1\ Diógenes Rufino
2\ Calixto Junior
3\ Washington Luiz
4\ Valdizar
5\ Noca das Camarinhas
___________________________

Nacional 200\400cc

1\ Yuri Gabriel
2\ Andre Leite
3\ Bruno Lima
4\ Vinicius
5\ Massud Ramos
____________________________

MX-2

1\ Anderson Amaral
2\ Tallys Nathan
3\ Ray Arruda
4\ Kelinho
5\ Serginho
_____________________________

MX Amador

1\ Massud Ramos
2\ Binho
3\ Saulo José
4\ Valdizar
5\ João Lucas
_______________________________

Nacional 230cc

1\ Yuri Gabriel
2\ Andre Leite
3\ Bruno Lima
4\ Matheus Barbosa
5\ Diógenes Rufino
_______________________________

MX-1

1\ Anderson Amaral
2\ Tallys Nathan
3\ Juninho Ferreira
4\ Ray Arruda
5\ João Victor

Fonte\ CariraCross