Resumo final da terceira etapa do Arena Nordeste de Motocross


Os meninos de 16 anos de idade comandaram a festa da terceira etapa do Arena Nordeste de Motocross no CT Patrick em Puxinanã redores de Campina Grande-PB; Yuri Gabriel venceu as duas categorias, nacional 230cc e força livre, Tallys Nathan venceu trés categorias 85\150cc, MX\2 e MX\1, outro santa-cruzense que se deu bem na terceira etapa foi o Diógenes Rufino venceu a open nacional e MX-3.




ORGANIZAÇÃO

A organização top como sempre da PERACE no comando de Sergio Flores, pista impecável em terreno arenoso, área de box separada da pista mas com todos os requisitos de organização. chuveiros de banho, boa iluminação e etc. Parabéns aos trabalhos de Wagner (Rodar Auto Escola) e Arthur (Arthur Seguros), dois guerreiros que vestiram a camisa do motocross e conseguiram levar uma etapa do Arena Nordeste de Motocross para Campina Grande-PB; são amantes do esporte de verdade, merecem o respeito da família motocross, mais uma vez parabéns Wagner Paulino e Arthur Chaves.


CORRIDAS

A terceira etapa tem nome chamado de Tallys Nathan, assim vou batizar a corrida de Campina Grande pela festa em pilotagem que nos proporcionou o menino de apenas 16 anos de idade, hoje considerado a revelação do motocross nordestino, Tallys Nathan venceu trés categorias 85\150, MX-2 e deu um show na categoria MX-1, ultrapassando o Gustavo Amaral na ultima volta para o deliro do publico presente, eu vi o impossuível acontecer, quando ninguém mais imaginava, o Tallys reagiu e buscou o Amaral na penúltima curva da ultima volta e vence a principal categoria MX-1.

Foto\ Tallys Nathan

A categoria nacional 230cc e força livre nacional tem outra revelação da temporada de 2016, o paraibano Yuri Gabriel da Barra de São Miguel vem sendo o destaque nordestino, outro garoto de apenas 16 anos de idade que mostrou bonito em Capina Grande vencendo as duas categorias com méritos de campeão, Yuri Gabriel vem se destacando praticamente em todos os campeonatos que participa, é destaque no pernambucano, liga nordeste e arena nordeste. Parabéns campeão!!!

Foto Yuri Gabriel

O santa-cruzense Diógenes Rufino vem se destacando nesta temporada no comando de duas categorias, open nacional e categoria MX-3, mostrou isso em Campina Grande, na categoria MX-3 formou duelo com o experiente Calixto Jr que chegou a liderar a prova, mas logo foi ultrapassado pelo Diógenes que conquistou a primeira colocação, finalizando a terceira etapa do Arena Nordeste de Motocross vencendo as duas categorias open nacional e MX-3

Foto\ Diógenes Rufino

O show da terceira etapa teve vários nomes em destaque, nomes como o Massud Ramos que venceu a categoria MX Intermediaria, Athalo Brito que depois de vencer a 65cc fez bonito em mais duas categorias, ficando em segundo na 85\150cc e vencendo a MX 2\Tempos. Na categoria feminina a vitoria ficou para Sinara Cataline e Alane Lopes com a segunda colocação.

Confira o resultado de todas as categorias!!
Nacional 230cc 
1\ Yuri Gabriel
2\ Janiedson
3\ Matheus Barbosa
4\ João Vitor
5\ João Neto
_______________________
85\150cc
1\ Tallys Nathan
2\ Athalo Brito
3\ Jefrey
4\ Serginho
5\ Angelo
__________________________
MX Intermediaria
1\ Massud
2\ Binho
3\ Arthur Chaves
4\ Daniel Filho
5\ Gustavo
____________________________
MX\4
1\ Calixto Jr.
2\ Alexandro Magno
3\ Kleber Morais
4\ Daniel Moura
5\ Bruno Padilha
Nacional Pro
1\ Yuri Gabriel
2\ Gustavo Amaral
3\ Janiedson
4\ João Neto
5\ João Vitor
____________________
MX - 2\Tempos
1\ Athalo Brito
2\ Jefrey
3\ Joelson
4\ Fabio Moura
5\ Nelinho
______________________
MX-3
1\ Diógenes Rufino
2\ Calixto Jr.
3\ Saulo José
4\ Kelinho
5\ Daniel Moura
_______________________
MX-2
1\ Tallys Nathan
2\ Pedro Neto
3\ Gabriel Calixto
4\ Gil
5\ Thiago
________________________
MX-1
1\ Tallys Nathan
2\ Gustavo Amaral
3\ Gabriel Calixto
4\ Pedro Neto
5\ Saulo José
Nacional Intermediaria
1\ Matheus Barbosa
2\ Wallison Almeida
3\ Gabriel Duarte
4\ Ryan Moura
5\ Bruno Lima
____________________
Nacional Feminina
1\ Sinara Cataline
2\ Alane Lopes
3\ Kemelly
4\ Gabrieli
5\ Juliana
____________________________
Mirim 65cc
1\ Athalo Brito
2\ João Danilo
3\ Gabriel de Paula
4\ Wagner
5\ Joãozinhooo
______________________________
Open Nacional
1\ Diógenes Rufino
2\ Jackson Rodas
3\ Agazinho
4\ Wagner Teylon
5\ Ricardo Campano
_________________________
200cc
1\ Bruno Lima
2\ Romulo Jr.
3\ Junior de Chico
4\ Egon Henrique
5\ Adriano
SÁBADO  - CORRIDAS CONFIRA RESULTADOS 

O paraibano Marcelo Silva (Adventure Store) conquista a vitoria da categoria Dinossauros com méritos de campeão, deixando a disputa da segunda colocação para Anailson e Humberto que duelaram ate a ultima curva da mesa de chegada para alegria do publico presente.

1\ Marcelo Silva
2\ Anailson Chaves
3\ Humberto Medeiros
4\ Perneta
5\ Agamenon

Na categoria especial local o piloto Gustavo não deu chances para a concorrência, Thiago dos Santos chegou a encostar nas primeiras voltas mas logo recebeu pressão da terceira colocação que vinha com o piloto Arthur Chaves, Saulo saiu da sexta colocação e buscou a quarta colocação deixando o piloto conhecido por Amarelo com a quinta colocação.

1\ Gustavo #27
2\ Thiago dos Santos
3\ Arthur Chaves
4\ Saulo José
5\ Amarelo

O caruaruense Gabriel Duarte largou atrás e fez corrida de recuperação na categoria nacional iniciante, nas quatro volta finais Gabriel ultrapassou o líder da prova que estava com o piloto Franci e passou na bandeirada final em primeiro lugar, veja que na terceira colocação tinha o experiente Junior de Chico, ficando assim o resultado.

1\ Gabriel Duarte
2\ Franci
3\ Junior de Chico
4\ Edicleiton
5\ Kelvin

Fonte\ CariraCross