Lagrimas de alegria na final do estadual paraibano de kart 2016


O campeonato paraibano de kart 2016 fecha a temporada com lagrimas de alegria dos pais de pilotos, um deles foi Fabrício Rodrigues na foto acima, ele que é o pai do atual campeão brasileiro Fabrício Filho, no domingo o menino campeão leva o titulo do estadual paraibano das categorias Mirim\Cadete. Confira o resultado dos campeões e vice-campeões 2016.


A festa da final do estadual paraibano de kart 2016 foi tudo como manda o figurino, os pilotos favoritos carimbaram o titulo de campeão da temporada. Fabrício Filho conquistou da Mirim\Cadete, Kiko Porto a Junior Menor e Kinho Borges buscou a F\4 no braço de ferro, fazendo as duas pole e vencendo as quatro baterias da rodada dupla do final de semana.

Elder Junior chegou como líder do campeonato na forte categoria shifter, mas acabou ficando fora da disputa motivado por problema em seu kart, deixando o potiguar Gabriel Reouças livre e solto na conquista de campeão paraibano de kart 2016. O show foi completo em todas as categorias, nomes como do Luiz Doria que voo forte na conquista do titulo da categoria Junior e do Pedro Crispim que conquistou o caneco de campeão da categoria novatos, Pedro feliz pela conquista agradeceu o seu pai Crispim Jr. também campeão da categoria sênior A. O representante do Kartódromo Internacional Paladino Sergio Crispim Filho ficou com o titulo de campeão da categoria graduados, no momento do pódio o papai Sergio aplaudia com lagrimas de alegria em ter um filho campeão paraibano de kart.

CONHEÇA OS CAMPEÕES E VICE-CAMPEÕES PARAIBANO DE KART 2016

MIRIM

Fabrício Filho - Campeão
Francisco Neto - Vice Campeão

CADETE

Fabrício Filho - Campeão
Chico Neto - Vice Campeão

JUNIOR MENOR 

Kiko Porto - Campeão
Dudu Trindade - Vice-Campeão

JUNIOR 

Luiz Doria - Campeão
Vinicius Kwong - Vice-Campeão

NOVATOS 

Pedro Crispim - Campeão
Luan Assimos - Vice-Campeão

GRADUADOS 

Sergio Crispim - Campeão
Matheus Rebouças - Vice-Campeão

SUPER SÊNIOR 

Gil Oliveira - Campeão
Augusto Lima - Vice-Campeão

SÊNIOR A

Crispim Jr. - Campeão
Josimar Henrique - Vice-Campeão

SÊNIOR B 

Francisco Jr. - Campeão
George Almeida - Vice-Campeão

F400

Kinho Borges - Campeão
Guga Cabral - Vice-Campeão

F\400S

Helio José - Campeão
Erli Cabral - Vice-Campeão

SHIFTER

Gabriel Rebouças - Campeão
Elder Junior - Vice-Campeão

CONFIRA O RESULTADO DA ULTIMA ETAPA 
Corrida que rolou domingo(04), na soma das duas baterias ficou assim:

Cadete

1\ Fabrício Filho
2\ Chico Neto
3\ Julia Cabral
4\ Rafael Furtado
5\ Rafael Ramos

MIRIM

1\ Fabrício Filho
2\ Chico Neto
3\ Rafael Furtado

JUNIOR MENOR

1\ Kiko Porto
2\ Pedro Doria
3\ Dudu Trindade
4\ Nilo Mateus
5\ George Filho

JUNIOR

1\ Luiz Doria
2\ Vinicius Kwong
3\ Daniel Coutinho
4\ Leo Barbosa
5\ João Neto

NOVATOS

1\ Davi Crispim
2\ Lucas Assimos
3\ Pedro Crispim
4\ Luan Assimos

GRADUADOS

1\ Sergio Crispim Filho
2\ Felipe Nobrega
3\ Gabriel Rebouças

SÊNIOR - A

1\ Eduardo Mourão
2\ Igor Figueredo

SÊNIOR - B

1\ Francisco Jr.
2\ Nelson Pinho
3\ Carlos Franco
4\ George Almeida

SUPER SÊNIOR

1\ Gil Oliveira
2\ Flavio Menezes
3\ Augusto Aguiar
4\ José Ambrósio
5\ Lucas Sales

F\400

1\ Kinho Borges
2\ Baruc Amorim
3\ Anibal Costa
4\ Guga Cabral
5\ Alexandre Ramalho

F\4 - SÊNIOR

1\ Gladson Oliveira
2\ Erli Cabral
3\ Helio Cunha

Shifter

1\ Adriano Martins
2\ Gabriel Rebouças
3\ Rodrigo Freitas
4\ Elder Jr.
5\ Antonio Coelho

Vem comigo Brasil
Fonte\ CariraCross