DESAFIO MTB SERGIPE TERÁ A NARRAÇÃO CARIRACROSS


Carimba o seu passaporte e confirme a sua participação, que a troca de marcha dos brutos será na Fazenda Aroeira em são Cristóvão Sergipe, local batizado como maracanã do mountaim bike brasileiro.



DESAFIO MTB SERGIPE

Desafio valido pelo ranking brasileiro de XCO será no dia 12 de março de 2017 na Fazenda Aroeira (Maracanã do MTB Brasileiro), grandes atletas confirmam participação para esse desafio, nomes como do paraibano Shalys Silva vencedor do strava de 2016, mas fica de olho na elite, quem lembra do pernambucano Beto Leão que finalizou a prova em terceiro lugar de pneu dianteiro furado, quem lembra do baiano Kennedi Lago atleta da Oggi que foi o primeiro lugar da elite conquistando o titulo de campeão, quem lembra do Emerson Brito atleta também do estado da Bahia que ficou com a segunda colocação, mas é bom lembrar também dos atletas sergipanos que pedalam em casa, lembrando que a Fazenda Aroeira é o centro de treinamentos do MTB do estado, e nomes como Will Bala e Vitor Menezes, completaram o pódio do ano de 2016. Fica de olho que adrenalina vai falar mais alto nos eucaliptos da Fazenda Aroeira, no dia 12 de Março com a narração de CariraCross.

Organização será do competente Diego Carvalho, direção da Federação Sergipana de Ciclismo e cobertura da Moviedrone, arrumem as malas e coloca graxa no joelho, que tá chegando a hora do DESAFIO MTB SERGIPE.

Carimbe aqui a sua inscrição neste link abaixo:
Click aqui - Faça a sua inscrição

CONFIRA ABAIXO O RESULTADO DO ANO 2016



Confira aqui o resultado do ano de 2016 na prova chamada de Desafio Rede de Postos Presidente, o pódio ficou assim:

TURISMO A

1\ Thalys Felipe
2\ Luan Vieira
3\ Daniel Mathias
4\ Ivan Faustino
5\ Tailson Monteiro

TURISMO B

1\ Douglas Leite
2\ Alex Alexandre
3\ Adson Carneiro
4\ Edcarlos Rodrigues
5\ Marcelo Lopes

100+

1\ Roberto Silva
2\ Filipe Afonso
3\ Gilton Gomes

MASTER C

1\ Ricardo Shu
2\ Edmílson Ribeiro
3\ José Arnaldo
4\ Fernando Reis

FEMININA

1\ Micaela Nascimento
2\ Mariluzia Santos
3\ Anne Milene
4\ Luciana Santana
5\ Leliane Monteiro

SOB-23
1\ Antonio Raimundo
2\ Breno Moraes
3\ Ulan Bastos
4\ Vitor Fernandes
5\ Daniel Cardoso

SOB-30

1\ José Ricardo
2\ Djavanio Cruz
3\ Matheus Silva
4\ Wanderson Foseca
5\ Adilson Vieira

MASTER \ B

1\ Marcio Pinheiro
2\ Adelmo da Silva
3\ Marcio Vieira
4\ Alberico Acioli
5\ Marcelo de Oliveira

MASTER \ A

1\ Anilton Marques
2\ Edmilson Meres
3\ Aldenio Bandeira
4\ Rui Rocha
5\ André Formigão

ELITE

1\ Kennedi
2\ Emerson Brito
3\ Beto (Casco de Navio)
4\ Will Bala
5\ Vitor Menezes

PROVIGOR ACADEMIA

Masculino
1\ Carlos Atila
2\ Roberto Tourinho
3\ Thales Prado
4\ Jorge Braga
5\ Diogenes Vasco

Feminina
1\ Michele
2\ Camila
3\ Adele

Vem comigo Brasil
Fonte\ CariraCross