RESULTADO DA COPA ALAGOANA DE MOTOCROSS - 2ª Etapa


A previa do Viva Motocross Arapiraca apresentou a segunda etapa da Copa Alagoana de Motocross neste final de semana na pista do Lago da Perucaba, o pernambucano Tallys Nathan de Santa Cruz do Capibaribe da um show vencendo duas categorias, MX-1 e nacional força livre.




Depois da quantidade de água que caiu na sexta-feira e sábado em Arapiraca-AL; a pista do Lago da Perucaba ficou da forma que os pilotos gostam, a organização teve o cuidado do gradeamento na hora certa, deixando a pista impecável para o momento da prova.

A equipe Art Tendas \ Rutolo do Corpo de Santa Cruz do Capibaribe foi o destaque vencendo três fortes categorias, conquistou o lugar mais alto do pódio com Athalo Brito Alikinha na categoria 85\150cc, chegando a fazer um duelo com Gabriel Duarte de Caruaru que também chegou a liderar a prova, o Tallys Nathan venceu a nacional força livre e a categoria MX-1, no momento da vitoria foi cumprimentado pelo Rodrigo Lama que chegou na segunda colocação e elogiou a evolução do motocross no Nordeste.

Outro de pagar o ingresso foi o pega entre Calixto Jr. e Rosivaldo na categoria MX-4, a disputa de palmo a palmo de pista com a vitoria do Rosivaldo que comemorou bastante, levando o publico ao delírio com direito a cambalhota do piloto campeão.

Os representantes de Arapiraca em destaques veio da equipe Dismoto Honda com Alex Alves conquistando a terceira colocação da forte MX-1, e o Andre Panquela que fez uma super corrida na categoria MX-3 conquistando a segunda colocação, ficando atrás do experiente Diogenes Rufino que venceu por duas vezes, open nacional e MX-3. Quem mim surpreendeu foi o Josivaldo Nene, lembrando que esse tem historia no motocross e está de volta com a torcida mais animada do Lago da Perucaba.

O momento tenso da corrida foi o tombo do piloto arapiraquense Osmar Farias, finalizando a categoria com bandeira vermelha para a entrada da ambulância, Osmar foi levado para o hospital mas logo liberado graças a Deus, tombo motivado por quebra da motocicleta (apartando ao meio a motocicleta).

PARABÉNS

Os parabéns vai para toda família Ricardo Leão, que envolve a mulher, filhos, irmãos, cunhada, sobrinhos, dessa forma que surgiu o sucesso do VIVA MOTOCROSS ARAPIRACA, lembrando que esse final de semana a organização foi somente da previa que apresentou a segunda etapa da Copa Alagoana de Motocross, a festa do Viva Motocross está confirmado para o mês de novembro nos dias 11\12 com uma grande estrutura para apresentar a final do Arena Nordeste de Motocross e a final da Copa Alagoana de Motocross, tudo isso com a organização de Ricardo Leão, direção de Sergio Flores Perace e narração CariraCross.

TODOS OS DETALHES NO PROGRAMA DA TERÇA-FEIRA
18\ABRIL\2017  - Horário 20:30hs as 21:00hs 

RESULTADO 

Nacional Open

1\ Diógenes Rufino
2\ Menta Preparação
3\ Pezão
4\ Paulo Tarso
5\ Rosivaldo
___________________

Nacional Amador

1\ Ruan Miguel
2\ Higor França
3\ Jovino
4\ Hugo Aguiar
5\ Neto
___________________

Especial MX-3

1\ Diógenes Rufino
2\ Andre Pankela
3\ Josivaldo Nene
4\ Jeová
5\ Rosivaldo
__________________

Nacional 200cc

1\ Gabriel Arandas
2\ Arnaldo Gago
3\ Dinho
4\ Possinho
5\ Cleverton
__________________

MX-4

1\ Rosivaldo
2\ Calixto Jr
3\ Josivaldo Nene
4\ Jeova
5\ Marcelo Alves
______________________

Especial Amador

1\ Matheus Barbosa
2\ Igor Pinguim
3\ Tony Melo
4\ Pezão
5\ Serginho
______________________

Nacional 230cc

1\ Janiedson
2\ Alex Lucena
3\ Danilo Freitas
4\ Gabriel Duarte
5\ Flavio Pantanal
_______________________

Viva Motocross

1\ Neto Beltrão
2\ Ricardo Broll
3\ Ricardo Leão
4\ Neris
5\ Fant Som
_______________________

Nacional Força Livre

1\ Tallys Nathan
2\ Janiedson
3\ Alex Lucena
4\ Igor Pinguim
5\ Gabriel Calixto
_______________________

Junior 85\150cc

1\ Athalo Brito
2\ Gabriel Duarte
3\ Lucas Tarso
4\ Matheus Ranieri
5\ Serginho
_______________________

MX-1

1\ Tallys Nahan
2\ Rodrigo Lama
3\ Alex Alves
4\ Pedro Neto
5\ Gabriel Calixto
_____________________

Cat. 50cc

1\ Danuzinho
2\ Igor Aguiar
3\ Kawan
4\ João Arthur
5\ Antonio
___________________

Cat. 65cc

1\ Lucas TTA
2\ Ruam Miranda
3\ Toninho Wagner
4\ Wagner
5\ Neto
____________________

Trilheiros

1\ Edicleiton
2\ Julio Gabriel
3\ Romario Miranda
4\ Nego
5\ Jonh Leite

AGUARDEM FOTOS!!!!

VEM COMIGO BRASIL  
Fonte\ CariraCross