RESULTADO DO SERGIPANO DE KART - 4ª ETAPA


Confira o resultado da quarta etapa do estadual sergipano de kart que rolou neste sábado(20) no Kartódromo Emerson Fittipaldi em Aracaju, a sexta-feira(19) fechamos os treinos livres debaixo de muita chuva, no sábado o sol apareceu e o show foi completo em todas as categorias.



Nesta etapa do SEKART ficou fora os pilotos alagoanos, Roberto Jackson, Ricardo e Rodrigo Oliveira (Lojas Brício), o estado de Alagoas foi representado pelo Rodrigo Cortez, Gustavo Mafra e Elísio Neto, o alagoano que acelerou forte nesta quarta etapa foi o Rodrigo Cortez, fez p\5 na tomada de tempo da categoria F\400 Light, Cortez vinha entre os top cinco na primeira bateria quando acabou perdendo tempo com problema no kart, mas voltou com tudo pra segunda bateria e conquistou um p\2, na soma das duas baterias da F\400 Light Rodrigo Cortez fez p\6. A vitoria dessa categoria ficou com o Alexandre Peres que venceu as duas baterias, lembrando que a liderança do campeonato da F\400 Light está com Igor Cabral.

A categoria cadete foi um show de pilotagem entre os pilotos João Vitor Darnel e Diego Sena, João venceu as duas baterias e conquistou a liderança do campeonato, Gustavo Mafra que fez duelo com Nicholas Saldanha acabou perdendo a liderança do campeonato, falta seis etapas e os meninos vem dando o que falar no estadual 2017.

Na categoria Super 400 o piloto José Pedro venceu a quarta etapa depois do resultado de p\5 na primeira bateria e p\1 na segunda bateria, nos milímetros da linha de chegada da segunda bateria pedro venceu o Julio Cesar, lembrando que a primeira bateria teve a conquista de Valdemiro Carioca.

O ronco da 125cc\2T cada etapa fica mais forte, nesta quarta etapa o comando ficou para Equipe Anderson Competições, Caique Soares venceu as duas baterias e o seu pai Carlos Henrique (Baiano) fez p\8 e p\9 ficando com a segunda colocação do pódio, fazendo a dobradinha dos pilotos da Equipe Anderson Competições na forte 125cc\2T. - OBS:\\  Nesta categoria 125cc-2T o piloto João Pedro fez p\5 na primeira bateria e p\8 na segunda bateria, subindo ao pódio na quarta colocação, mas no final da entrega de premiação saiu a desclassificação do piloto João Pedro por Irregularidade na vistoria técnica, assim mudando o resultado informado no momento do pódio.

RESULTADO OFICIAL DE TODAS CATEGORIAS
Soma das duas baterias ficou assim:

Categoria 125cc\2T

1\ Caique Soares
2\ Carlos Henrique (Baiano)
3\ Diego Freitas
4\ Eduardo Rouver
5\ Valdemiro Carioca
___________________

Categoria F\400 Super

1\ José Pedro
2\ Julio Cesar
3\ Eduardo Melara
4\ Carlos Kauan
5\ Valdemiro Carioca
___________________

Categoria F\400 Light

1\ Alexandre Peres
2\ Igor Cabral
3\ Matheus Menezes
4\ Cristiano Saldanha
5\ Wilson Maciel
____________________

Categoria Cadete

1\ João Vitor Darnel
2\ Diego Sena
3\ Nicholas Saldanha
4\ Gustavo Mafra
5\ XXXXXXXX


Fonte\ CariraCross