Resultado do estadual sergipano de MX - 1ª Etapa


O estadual sergipano de motocross abriu a temporada em Aracaju com o pé direito, fazendo tudo como manda o figurino mesmo diante de muita chuva, a corrida foi elogiada por todos os pilotos e publico presente, parabéns a FSM - Federação Sergipana de Motociclismo.




CLICK AQUI - FOTOS E VIDEOS MX SERGIPANO 2017

Diante da chuva que caiu em Aracaju na quarta, quinta e sexta-feira, os pilotos achavam por bem adiar a etapa, mas a federação organizadora do campeonato seguiu o seu destino e teve o sucesso do sábado de fazer os treinos livres sem a chuva e o warm up com as primeiras baterias, mas no momento da primeira manutenção a chuva veio forte, o publico não arredou o pé e os pilotos deram um show dentro da lama, principalmente na ultima categoria a largar que foi a categoria MX-1, que mostrou o porque é chamado de Rodrigo Lama, dando um show a parte.

O momento mais preocupante da festa foi o toque entre Yuri Morceguinho de Itabaiana e Alan Rangel de Lagarto, aonde o Morceguinho ficou desacordado diante da pancada e Alan com o ombro deslocado, mas logo chegou o Dr. Alexandro (Clinica Peritos), medico que deu suporte na primeira etapa do estadual e também o apoio de primeiros socorros da Plamed.

O resumo de todas as categorias que foi um show, você acompanha com o CariraCross no programa desta terça-feira(04) a partir das 20:30hs com trinta minutos de duração, neste link abaixo.
Click aqui - Programa CariraCross 20:30hs as 21:00hs

  RESULTADO DE PÓDIO

TRILHEIROS

1\ Careca
2\ João Miudinho
3\ Clelson Brandão
4\ Baixinho da Retifica
5\ Edgar Batton

CATEGORIA 125 a 200cc 

1\ Clebinho
2\ Jonathan
3\ Cabelinho
4\ Russo
5\ Thiago Cruz

OPEN NACIONAL

 1\ Wendel Morcegão
2\ Paulinho
3\ Gago
4\ Galego
5\ Jackson Cruz

CATEGORIA MX-3

1\ Morcegão
2\ Andre Pankela
3\ Andinho
4\ Cabelinho
5\ Nene

CATEGORIA MX-4 

1\ Jeova
2\ Nene
3\ Tadeu
4\ Teteu
5\ Marcelo Preparação

CATEGORIA 85\150 

1\ Pedro Varela
2\ Lucas de Tarso
3\ Perereca
4\ Josué Rozendo
5\ xxxxxxxxxxx

NACIONAL FORÇA LIVRE 

1\ Tony Melo
2\ Flavio Pantanal
3\ Danilo Freitas
4\ Cabojinho
5\ Clebinho

INTERMEDIARIA NACIONAL 

1\ Daniel Aragão
2\ Jean Charles
3\ Clebinho
4\ Gago
5\ Adenis

CATEGORIA 65CC 

1\ Lucas TTA
2\ Danuzinho
3\ Daniel Alves
4\ Nicolas

CATEGORIA 50CC 

Tallys
Maria Luíza
Hector

CATEGORIA MX-1 

1\ Rodrigo Lama
2\ Alex Alves
3\ Kinho Bala
4\ Eduardo Dudu
5\ Igor Pinguim

Vem comigo Brasil
Fonte\ CariraCross