RESULTADO DO MX DE SÃO PAULO DE SINÉSIO


O show foi completo em Taquaritinga do Norte no motocross de São Paulo de Sinésio, o centro de treinamentos Erivaldo mostrou uma corrida com estrutura e gate cheios em praticamente todas as categorias, tudo isso com a direção da Perace (Sergio Flores) e a narração do CariraCross.




Os pilotos deram um show em praticamente todas as categorias, a nacional força livre quatro pilotos duelaram, Yuri Gabriel que venceu a corrida, João Vitor, Juninho Ferreira e Lucas Matheus. Na categoria MX-1 com o gate lotado veio o show do Juninho Ferreira, o pernambucano de Santa Cruz do Capibaribe ficou no gate de largada perdendo aproximadamente 50% da pista para os demais pilotos, mas a tocada forte e agressiva foi buscar a liderança na volta cinco, Juninho Ferreira conquistou o lugar mais alto do pódio da categoria MX-1, lembrando que o domingo era aniversario do campeão que completou 17 anos de idade.

Parabéns a toda família do organizador Erivaldo de São Paulo de Sinésio que deram um show de recepção, tratando todos por igual e realizando a festa dos seus senhos, ficamos felizes também com a sua alegria, com as suas lagrimas e com o seu sorriso, parabéns e que venha 2018.

AGRADECIMENTOS

Muito obrigado pelo apoio a todos que fazem a prefeitura municipal de Taquaritinga do Norte, obrigado prefeito Lero que Deus te abençoe na sua caminhada politica, quero agradecer em nome de Erivaldo aos dois maestro dessa corrida, Rosimar Inácio da RS Sports e ao piloto Diógenes Rufino por acreditarem no motocross de São Paulo de Sinésio 2017.

RESUMO COMPLETO DO MX DE SÃO PAULO DE SINÉSIO
Terça-feira 01 de Agosto de 2017 no programa CariraCross - 20:30hs as 21:00hs

RESULTADO DE PÓDIO

Trilheiros

1\ Eduardo Nascimento
2\ João Lucas
3\ Rodrigo Tenório
4\ Jonh
5\ Luan

Nacional 200cc

1\ Novinho
2\ Yuri Gabriel
3\ Pikitinha
4\ Léo Bala
5\ Polo

Iniciante

1\ Marcos Vinicius
2\ Ryan Moura
3\ Sinho
4\ Chaves
5\ Douglas

Quadriciclos

1\ Wellington
2\ Piso
3\ Veinho
4\ Rosimar
5\ Emerson

Nacional Iniciante

1\ Marcos Vinicius
2\ Lucas Nareze
3\ Ryan Moura
4\ Mel
5\ Henrique Kibom

230cc

1\ Juninho Ferreira
2\ Yuri Gabriel
3\ João Vitor
4\ Lucas Matheus
5\ Marcos Vinicius

MX Intermediaria

1\ Massud Ramos
2\ Douglas
3\ Binho
4\ Lucas Matheus
5\ Gustavo

Open Nacional

1\ Diógenes Rufino  
2\ Menta Preparação
3\ Junior Queixinho
4\ Marquinhos
5\ Ricardo Campano

MX-4

1\ Ró
2\ Kleber Morais
3\ Alexandre Magno
4\ Marcelo Maceió
5\ Agnaldo Xavier

Junior

1\ João Lucas
2\ Nathan Pereira
3\ Marquinhos
4\ Vandinho
5\ Narcisso

CG

1\ Novinho Voador
2\ Mel
3\ Polo
4\ Junior
5\ Iriel

MX-3

1\ Diógenes Rufino
2\ Alexandre Magno
3\ Saulo José
4\ Kelinho
5\ Ró

Nacional Força Livre

1\ Yuri Gabriel
2\ João Vitor
3\ Junior Ferreira
4\ Lucas Matheus
5\ Pikitinha

MX 2\tempo

1\ Arthur Chaves
2\ Fabio Moura
3\ Joelson
4\ Iran Pinheiro
5\ Magno

MX-1

1\ Juninho Ferreira
2\ João Vitor
3\ Massud Ramos
4\ Diógenes Rufino
5\ Binho

VEM COMIGO BRASIL
Fonte \ CariraCross