RESULTADO DO MX DE ALHANDRA PARAIBA



Foi tudo como manda o figurino a terceira etapa do Arena Nordeste de Motocross e do Estadual Paraibano de Motocross, mas o publico desta etapa fez a diferença vibrando a cada volta e cada ultrapassagem. Veja na pagina seguinte o resultado.




CORRIDA

A bruxa tava solta para o paulista Gustavo Amaral, três largadas, três problemas na motocicleta, a ultima bateria que foi a categoria MX-1, assim que recebeu a placa da ultima volta a motocicleta quebra e ele não completa a volta final, mas por ele abrir uma volta juntamente com o Tallys Nathan nos demais, Gustavo conquistou a segunda colocação do pódio da MX-1.

Todos os pilotos deram um show a parte, o pernambucanoTallys Nathan vem sendo um dos nomes da atualidade, chegou em Alhandra com a bagagem da ultima vitoria no campeonato brasileiro e fez bonito, depois de vencer a nacional força livre, MX-2 e MX-1. Outro que fez bonito foi o Junior Ferreira na categoria MX-2, ficando na primeira curva no momento da largada, Juninho fez corrida de recuperação chegando a ocupar a segunda colocação, mas quando vinha rápido acabou torcendo o tornozelo e teve que abandonar a prova.

O Holandês Jeffrey Bruns deu um show na festa do motocross de Alhandra, depois de vencer a categoria 85\150cc ; Jeffrey foi buscar o primeiro lugar da categoria MX-2tempos, o publico adotou o garoto a cada volta vibrando bastante.

Na categoria MX-3 o Gaúcho Everton fica com o lugar mais alto do pódio seguido por Isaías Araujo que chegou a liderar a prova, mas depois de dois tombos perdeu a liderança ficando com a segunda colocação. Tui MX ao lado da família venceu a categoria MX-4.

Aguarde o resumo completo no programa CariraCross de todas as terças-feiras:
Programa Vem comigo Brasil - 20:30hs as 21:00hs.

Resultado de Sábado!!!
Click aqui - Resultado de sábado no MX de Alhandra-PB

RESULTADO DE DOMINGO

MX-1

1\ Tallys Nathan
2\ Gustavo Amaral
3\ Jonathas Tiradentes
4\ João Vitor
5\ Massud Ramos

Nacional Pro

1\ Tallys Nathan
2\ Janiedson
3\ Yuri Gabriel
4\ Felipe Motos
5\ Anderson Moreira

MX-3

1\ Everton (Gaúcho)
2\ Isaías Araujo
3\ Junior Tiradentes
4\ Kelinho
5\ Diógenes Rufino

MX-2 - Tempos

1\ Jeffrey Bruns
2\ Arthur Chaves
3\ Athalo Brito
4\ Joel
5\ Kleber Bikes

Nacional 230cc

1\ Janiedson
2\ Yuri Gabriel
3\ Denilson Vicente
4\ Ryan Moura
5\ Gabriel Duarte

OBS: Nas outras categorias vamos postar somente os três primeiros, mas fico devendo a posição da quarta e da quinta colocação.

MX-2

1\ Tallys Nathan
2 Jonatha Tiradentes
3\ Kaio Morais

85\150cc

1\ Jeffrey Bruns
2\ Gabriel Duarte
3\ Goianinho

Nacional Intermediaria

1\ Ryan Moura
2\ Felipe
3\ Tutu da Goma

Nacional Open

1\ Diógenes Rufino
2\ Isaías Araujo
3\ Menta Preparação

MX Intermediaria

1\ Branco
2\ Binho - Campina Grande
3\ Kaio Moraes

MX-4

1\ Tui MX
2\ Kleber Morais
3\ Luciano Castor

MXF

1\ Sinara Kataline
2\ Zana - Salvador-BA
3\ Neguinha

65\cc

1\ Jonatha
2\ Lucas Taylon
3\ Vilaozinho

200cc

1\ Janiedon
2\ Menta Preparação
3\ Anderson

VEM COMIGO BRASIL
Fonte\ CariraCross