RESULTADO DO MX DE DELMIRO GOUVEIA-AL


O palco da quinta etapa da Copa Alagoana de Motocross foi aqui no sertão do estado na 10ª edição do MX de Delmiro Gouveia, Janiedson #42 comandou as duas categorias, nacional 230cc e nacional força livre, Juninho Ferreira #57 a categoria MX-1.




Os pernambucanos comandaram o duelo da disputa do Motocross de Delmiro Gouveia, o aniversariante piloto Janiedson #42 da cidade de Canhotinho venceu duas categorias e comemorou bastante ao lado de familiares, amigos e da noiva Mariana que estava presente no circuito. Diógenes Rufino #77 piloto de Santa Cruz do Capibaribe comandou a vitoria da open nacional e MX-3, outro pernambucano que vem pintando forte na tela é o Daniel Ventura de Águas Belas, venceu a nacional amador e fez p\2 na categoria nacional força livre.

JUNINHO FERREIRA VENCE A CATEGORIA MX-1 



A forte categoria MX-1 ficou para mais um pernambucano, o menino Juninho Ferreira #57 de Santa Cruz do Capibaribe, piloto que completou 17 anos a semana passada foi o dono do lugar mais alto do pódio em Delmiro Gouveia na 10ª edição do motocross, Juninho venceu de ponta a ponta seguido a distancia pelo o sergipano Rodrigo Lama, nesta categoria o alagoano da Dismoto Honda Alex Alves ficou com a terceira colocação defendendo a liderança da copa, Gabriel Calixto buscou a quarta colocação e Dudu de Arapiraca voltando as pistas depois da cirurgia de joelho ocupou a quinta colocação do pódio.

PARABÉNS 

Os parabéns ficou para a organização e recepção da família Cruz que fizeram uma corrida com todos os requisitos de segurança, pista com tratamento impecável e área de box com chuveiros para banho, lava motos e etc; tivemos sim um problema de energia que logo foi resolvido, quero também fazer os meus agradecimentos o suporte do Cristiano Madeira e as rádios, Alternativa FM, Correios, Delmiro FM, rádios que abriram as portas para divulgar a festa da Copa Alagoana de Motocross. Obrigado Delmiro Gouveia foi um show o motocross 2017.

OBS: Acompanhe o resumo completo no programa CariraCross desta terça-feira(08), começando as 20:30hs as 21:00hs - Click aqui pagina Facebook CariraCross

RESULTADO

Local

1\ Eduardo
2\ Jean
3\ Palmeira Trator
4\ Arthur
5\\ Billy Jonh

Trilheiros

1\ Cleison
2\ Edicleiton Pica Pau
3\ Gildeon Otávio
4\ Julio Gabriel
5\ Diego Jr

125\200cc

1\ Gabriel Arantes
2\ Clebinho
3\ Jonatha
4\ Pocinho
5\ Edilson

MIRIM

50cc

1\ Danuzinho
2\ Igor Aguiar
3\ Kawan
4\ Guga
5\ João Arthur

65cc

1\ Lucas TTA
2\ João Danilo
3\ Nícolas

Nacional Amador

1\ Daniel Ventura
2\ Juan Henrique
3\ Alberto
4\ Daniel Aragão
5\ Anderson Silva

Viva MX

1\ Ricardo Leão
2\ Edilson Honda
3\ Neres
4\ Ricardo Brow
5\ Baixinho

MX-3

1\ Diógenes Rufino
2\ Calixto Jr
3\ Ró
4\ Andre Pankela
5\ Wendel Morcegão

125\200cc

1\ Gabriel Arantes
2\ Clebinho
3\ Jonatha
4\ Porcinho
5\ Edsilson

Open Nacional

1\ Diógenes Rufino
2\ Luciano Galego
3\ Paulinho
4\ Ró
5\ Jackson Cruz

85\150cc

1\ Lucas de Tarso
2\ Bruno Marciel
3\ Arthur Sapucaia
4\ Lucas TTA
5\ Josuel Rosendo

230cc

1\ Janiedson
2\ Danilo Freitas
3\ Luciano Galego
4\ Flavio Pantanal
5\ Daniel Ventura

Nacional força livre

1\ Janiedson
2\ Daniel Ventura
3\ Tony Melo
4\ Danilo Freitas
5\ Flavio Pantanal

MX-4

1\ Calixto Jr
2\ Ró
3\ Josivaldo
4\ Jeová Vieira
5\ Marcelo Alves

MX Amador

1\ Tony Melo
2\ Serginho Filho
3\ Careca
4\ Juninho Maceió
5\ Yuri

MX-1

1\ Juninho Ferreira
2\ Rodrigo Lama
3\ Alex Alves
4\ Gabriel Calixto
5\ Eduardo Dudu

Fonte\ CariraCross