RESULTADO DE JEQUIÉ BAHIA - 8ª etapa da CBSX

A cidade de Jequié Bahia foi o palco da oitava rodada da Copa Brasil de Super Cross 2017, a categoria que mais chamou atenção foi a SX-1 com a participação de grandes nomes do SX e MX brasileiro que teve a vitória do Pipo Castro.




Um show a parte nas duas largadas da categoria SX-1, o Thales Vilardi que venceu a primeira bateria chegou a liderar a segunda bateria que abandou com problema na motocicleta, ficando o primeiro lugar para o convidado do Granterrara Hotel piloto Pipo Castro. O nordestino Tallys Nathan acelerou forte fazendo o resultado de p\3 na primeira bateria e p\2 na segunda bateria, o carioca Juninho Tayat conquistou p\3 na segunda bateria e Wellington Garcia fez p\4 e  Lama p\5 nas duas baterias, lembrando que os dois chegaram a andar na linha de frente, Wellington chegou a cair nas duas baterias e Lama chegou a tocar forte nos primeiros minutos mas perdeu resistência.

Primeira Bateria

1\ Thales Vilardi
2\ Pipo Castro
3\ Tallys Nathan
4\ Wellington Garcia
5\ Rodrigo Lama

Segunda Bateria

1\ Pipo Castro
2\ Tallys Nathan
3\ Juninho Tayat
4\ Wellington Garcia
5\ Rodrigo Lama

Outra bateria que chamou a atenção do público presente foi a nacional pro, a vitória ficou para o motor do Max Preparação com o piloto Gustavo Amaral que segurou a pressão do carioca Maicon da cidade de Teresópolis, outro duelo ficou entre o Chubinho de Maracás e Gilbertinho da cidade de Jequié, ficando com Chumbinho a quinta colocação.

1\ Gustavo Amaral
2\ Maicon
3\ Tallys Nathan
4\ Alex Lucena
5\ Chubinho

OBSERVAÇÃO

Confira o resultado de todos os pódios abaixo e o resumo geral da corrida de Jequié Bahia você acompanha no programa CariraCross desta terça-feira(31) que começa das 20:30hs as 21:00hs; aguardo vocês. Vem comigo Brasil....

RESULTADO DE TODOS OS PÓDIOS

Nacional Intermediaria

1\ Willian
2\ Lucas
3\ Mary Motos
4\ Hernandes
5\ Pedro Henrique

SX-4

1\ Walter Tardim
2\ Anderson
3\ Danilo
4\ Claudiomar
5\ Marcelo

65cc

1\ João Tampinha
2\ Van
3\ Henrique Birinha
4\ \ Nilo de Souza
5\ Marcio Xuxinha

Nacional Amador

1\ Sergio
2\ Jefinho
3\ Pedro Henrique
4\ Paulo Eduardo
5\ Igor

SX Amador

1\ Eduardo
2\ Zé Picoli
3\ João Segundo
4\ Nicoles
5\ René

150cc

1\ Athalo Brito
2\ Bruno

SX-3

1\ Walter Tardim
2\ Anderson
3\ Marco Guerra
4\ Messias
5\ Danilo

SX-B Intermediaria

1\ Igor Pereira (Pinguim)
2\ Emerson
3\ Marco Guerra
4\ Gardenal
5\ Lucas

SX-A Intermediaria

1\ Maicon
2\ Paulo Guilherme
3\ Dielby
4\ Bruno
5\ Willian

AGUARDO VOCÊ NO PROGRAMA CARIRACROSS
Terça-feira(31) - 20:30HS; as 21:00hs
Vem comigo Brasil....

Fonte\ CariraCross