STAND UP MOVIMENTA ORLA POR DO SOL EM ARACAJU-SE


A primeira etapa do Mosqueiro de Stand Up Padlle movimentou as águas da orlinha por do sol em Aracaju Sergipe neste domingo(10), iniciativa do instrutor Andre Nascimento chamado cariosamente pela família do Stand Up de Dedé.



A prova da primeira etapa Mosqueiro de Stand Up Padlle reuniu mais de quarenta atletas amadores e profissionais, a iniciativa do instrutor DEDÉ é de movimentar as competições de Stand Up no estado de Sergipe, isso com o apoio de logistas do seguimento surf wear e empresários local, nesta etapa tivemos o apoio da Marinha Brasileira, Bombeiro Civil liderado pelo Maicon, Canoa Raiz equipe de canoagem liderado pelo Washington Igor e seus parceiros, Eduardo Galvão e Anderson Almeida, a nossa prioridade é a segurança dos atletas envolvidos na prova.

RESUMO DA PROVA 

Imprevisto acontece, tivemos um problema de horário devido as condições climáticas por chuva na manhã do domingo, mas logo a chuva deu uma trégua e iniciamos os trabalhos de água, começamos com um aquecimento de aproximadamente 20 minutos e na sequencia a bateria da categoria kids que tiveram um percurso de 200mts; assim que finalizou a kids deu inicio a bateria profissional race 14 e race 12\6 - percurso de 6km; logo atrás estava a bateria fun race amador com remada de 3km.

RESULTADO GERAL 

Categoria Fun Race Amador Masculino 

1º - Jaílson Santos  \ Tempo 16.12
2º - Carlos Yago     \ Tempo 17.10
3º - Carlos Alberto Jr \ Tempo - 17.17
_______________________________

Categoria 12\6 - Masculino 

1º - Renato (Pancada) \ Tempo 32.15
2º - Vitor Soares (Capivara) \ Tempo 35.00
3º - Tito Lucas \ Tempo 35.45
________________________________

Categoria Race\14 - Masculino 

1º - Gabriel Coelho \ Tempo 33.04
2º - Paulo Lemos \ Tempo 34.41
3º - Marcos Barros \ Tempo 38.88
________________________________

Categoria Fun Race Feminino

1º - Marília da S. Miranda \ Tempo 18.10
2º - Vera M. Palma \ Tempo 20.13
3º - Silvânia Elen \ Tempo 22.04
_________________________________

Categoria Race 12\6 Feminino 

1º - Vânia \ Tempo 44.00
2º - Jarina de Jesus \ Tempo 45.55
__________________________________

Categoria Militar 

1º - Rodrigo de Carvalho \ Tempo 20.18
2º - Luan Michel Girão \ Tempo 21.17
__________________________________

Categoria Gran Master 60tão 

1º - Jairo (Castanha) \ Tempo 20.10
2º - José Marcos \ Tempo 20.19
3º - José Ivan Duarte \ Tempo 22.45
__________________________________

Categoria Kids Feminino 200mts

1º - Sauany Vasconcelos \ Tempo 01.39
2º - Maria Flor \ Tempo 01.40
3º - Maria de Carvalho \ Tempo 01.42
__________________________________

Categoria Kids Masculino 

1º - Ian Lima \ Tempo 01.39
2º - Felipe \ Tempo 01.42
3º - Aion de Carvalho \ Tempo 01.50
___________________________________

Categoria Convidados  
Canoagem Masculino

1º - Washington Igor
2º - Eduardo Galvão
3º - Anderson Almeida
____________________________________

FALA O ORGANIZADOR 
ANDRE NASCIMENTO (DEDÉ)

Quero agradecer a todos os atletas que acreditaram em nosso projeto em fazer um STAND UP mais forte em nosso estado de Sergipe, aos patrocinadores que foi o maior incentivador desta competição, aos amigos pela força da palavra, ao meu pastor Luiz Antonio (Igreja Quadrangular) pelos conselhos de incentivo ao meu projeto e ao meu mestre que chama-se JESUS CRISTO. Obrigado a todos e ate breve com a próxima etapa.

Fonte\ CariraCross