Resultado da Copa Bahia de MX - 1ª Etapa Mutuípe


Parque Off Road Luiz Coelho em Mutuípe foi o cenário da primeira etapa da Copa Bahia de Motocross, confira o resultado que teve a vitoria do sergipano Rodrigo Lama na categoria MX-1.



Luiz Coelho o pai do motocross de Mutuípe finaliza com sucesso a 9ª edição do motocross do Parque Off Road Luiz Coelho, sem sombra de duvidas foi um dos grandes motocross da Bahia se falando em competição e recepção. Você sabia que a paixão do Luiz Coelho era vaquejada e cavalgada, mas através dos filhos pilotos de motocross, Bimba e Andre, o papai Luiz Coelho pegou a paixão pelo esporte off road, fazendo a festa do motocross de Mutuípe e participando das trilhas na região. Agora é preparar para 10ª edição, aonde na solenidade de abertura tivemos o prazer de ouvir do prefeito Rodrigo (Digão), que 2019 a prefeitura dará um apoio mais forte a festa que já virou tradição para Mutuípe e região.

RESUMO DA PROVA

Na categoria Mirim A o piloto Birinha vinha liderando com folga e teve que abandonar a prova com problema na motocicleta deixando a vitoria para o piloto Foguinho de Santo Amaro, na categoria Mirim B quem deu um show foi o João Tampinha que venceu a prova com folga, lembrando que a torcida vibrou a cada volta.

O piloto Marzinho da cidade de Laje se tornando invencível no motocross de Mutuípe conquistando a nacional pro, outro que acelerou forte foi o Marcos Panilha que venceu por duas vezes conquistando o pódio da categoria MX-3 e MX-4, se falando nestas categorias dois pilotos sairam com problema de clavícula, Wendel Morcegão e Genival Oliveira.


O sergipano Rodrigo Lama vem a cada prova buscando sua melhor forma, feliz com a vitoria em Mutuípe ele fala do foco de seus treinamentos a cada dia, outro que chamou atenção pela tocada agressiva foi o Kinho Bala que conquistou a segunda colocação do pódio, o dia mesmo não era para o piloto Gilbertinho que teve problema na largada, levou bandeira azul e na sequencia acabou caindo feio, mas nada grave, outro que não se deu bem foi o anfitrião da festa piloto Bimba, caiu também feio na mesa da cronometragem mas só aranhões. Acompanhe mais detalhes no programa CariraCross desta terça-feira(20) das 20:30hs as 21:00hs.

RESULTADO DE PÓDIO

Trilheiros

1\ Daniel Abidala
2\ Edney Santos
3\ Ernâni da Conceição
4\ Edi do Acarajé
5\ Matheus Souza
__________________

230cc

1\ Lucas Henrique
2\ Mary Motos
3\ Luciano Galego
4\ Aycan
5\ Gil da Favi
__________________

MX-5

1\ Adão Maracás
2\ Marcelo Lopes
3\ Popo Saki
4\ Gel Irecê
5\ Mosser Legal
___________________

MX-4

1\ Marcos Panilha
2\ Adilson Paim
3\ Dery Santiago
4\ Zé Maria
5\ Genival Oliveira
__________________

Nacional Open

1\ Luciano Galego
2\ Gil da Favi
3\ Israel Maia
4\ Silvio Leite
5\ Wendel Morcegão
__________________

Nacional Amador

1\ Josenilton Rios
2\ João Pedro
3\ Lucas de Farias
4\ Merlan Lima
5\ Israel Maia
___________________

Mirim A

1\ Foguinho
2\ Pedro Henrique
3\ Xuxinha
4\ Guilherme Gomes
5\ Birinha
____________________

Mirim B

1\ João Tampinha
2\ Gabriel Cório
3\ Brinha
4\ Foguinho
___________________

MX Intermediaria

1\ Leandro Souza
2\ Amilton
3\ Rauan Brito
4\ Natan
5\ Gustavo Kuzay
__________________

Nacional Pro

1\ Marzinho
2\ Lucas Henrique
3\ Chumbinho
4\ Luiz Riquinho
5\ Natan
_________________

MX-3

1\ Marcos Panilha
2\ Juninho Café
3\ Zé Maria
4\ Dery Santiago
5\ Adilson Paim
__________________

MX-1

1\ Rodrigo Lama
2\ Kinho Bala
3\ Amilton
4\ Ruan Batista
5\ Julio Cesar (Nuno)

VEM COMIGO BRASIL
Fonte\ CariraCross