Resultado do Estadual Sergipano de Stand Up 2018 - 1ª Etapa


O show foi completo na abertura do estadual sergipano de Stand Up 2018, se falando em organização, estrutura impecável com participação de atletas de Sergipe, Bahia, Alagoas e Pernambuco, confira o resultado oficial de pódio e quem sai na frente do ranking 2018. 



O sergipano de stand up abre a temporada em grande estilo nas águas da Orla Por do Sol em Aracaju no litoral sul do estado, na festa do sup teve espaço para canoagem e barcos a velas que chamaram atenção do publico presente, outra coisa que nos chamou atenção foi o suporte da Marinha do Brasil (Capitania dos Portos de Sergipe) no comando do Capitão Alexandro Black, o mesmo ficando no local desde da solenidade de abertura ate o ultimo atleta a ser premiado, abrindo e fechando o evento com suas palavras de apoio ao esporte náutico.


RESUMO DA PROVA 

Três sergipanos que tem títulos de campeão brasileiro foram pra água, nomes como Alex Araujo, Isinho Shuster e Vitor Pancada deram um show na remada e mostram o porque são chamados de grandes atletas na modalidade, os baianos de melhor destaques foram, Wilson Lima p\1 na fun race masculino, Elaine Bezerra p\1 na race 12.6 feminino e Zeba Villas p\1 na race amador. 

A criançada abriu o evento dando um show, um dos atletas que chamou atenção pela idade foi o pequenino Luca Messenger que tinha o suporte do papai Michel (MSG Adventure), mas o lugar mais alto do pódio ficou para Luan Valença no Kids Masculino e Maria Flor na Kids Feminino.


RESULTADO 

 Kids Masculino 

1\ Luan Valença - SE \ 01.43
2\ José Hamilton - SE \ 01:48
3\ Clenisson Santos- SE \ 02:10
______________

Kids Feminino 

1\ Maria Flor - SE \ 02:16
2\ Gaby Tavares - SE \ 02:46
3\ Mariana Santos - SE \ 03:27
______________

Race Amador 

1\ Zeba Villas - BA \ 40:40
2\ Guilherme Carvalho - BA \ 45:13
3\ Odilon - SE \ 46:24
_______________

Race 12.6 Feminino 

1\ Elaine Bezerra - BA \ 43:59
2\ Vera Bedin- SE \ 49:25
3\ Jarina de Jesus - SE \ 50:50
_______________

Race 12.6 Masculino Principal

1\ Alex Araujo - SE \ 53:52
2\ Vitor Pancada - SE \ 54:45
3\ Luiz Santana - SE \ 56:09
_________________

Fun Race Masculino 

1\ Wilson Lima - BA \ 20:42
2\ Carlos Roberto - SE \ 20:43
3\ Carlos Yago - SE \ 20:57
_________________

Fun Race Feminino 

1\ Marília Miranda - SE \ 28:00
2\ Silvânia Souza - SE \ 28:24
3\ Elisa Villas - BA \ 29:00
_________________

Race 14 

1\ Isinho Shuster - SE \ 36:11
2\ José Augusto - BA \ 37:42
3\ Breno Mendonça - SE \ 40:00

Gran Master

1\ Tony Junior - SE \ 23.45

CANOAGEM 


Na categoria Caiaque Surfski tivemos a participação de um dos nomes mais cobiçado do Brasil na modalidade, fica de olho neste nome, ADÉLSON BARBOSA DA BAHIA que deu um show dentro da competição. Outro baiano que chamou atenção foi o Mestre Jackson, estou falando de um atleta de 58 anos de idade que disputou de igual pra igual com o sergipano Washington Igor de 35 anos. 

Momento de emoção ficou para categoria Canoa OC-1 Masculino, o atleta Jaílson do estado de Alagoas liderando a prova chegou a quebrar o remo, mesmo perdendo tempo devido a quebra do remo o alagoano conquistou o lugar mais alto do pódio, graças ao socorro da canoa raiz, canoa que chamou atenção do publico presente pela demostração de remada. 

Caiaque Masculino Surfski 

1\ Adélson Barbosa - BA \ 42:15
2\ Washington Igor - SE  \ 43:22
3\ Mestre Jackson - BA \ 44:20
____________________

OC-1 Canoa Masculino 

1\ Jaílson da Silva - AL \ 50:01
2\ Alex Araujo - SE \ 51:28
3\ Sérgio Valença - SE \ 53:22
____________________

Gram Master Surfiski

1\ Jackson de Santana - BA 
2\ Abílio Mota - BA
3\ Adelino Lopes - SE
____________________

BARCO A VELAS 


Os barcos a velas foi uma das modalidades que chamou a atenção do publico com direito a torcida organizada, assim o vencedor voo baixo com o nome de BARCO BOM JESUS levando a bandeira da comunidade do Mosqueiro, barco que tinha no comando os atletas, Concreto, Luciano, Cauan e Luizinho. 

1\ BARCO BOM JESUS 

Concreto
Luciano 
Cauan 
Luizinho 
_____________________

2\ Barco Pan Brasil 

Dodo 
Rogério
Galego 
Lixa 
_____________________

3\ Barco FBI

Antonio 
Nailson 
Eduardo 
Dau 

AGRADECIMENTOS 
Organizador - Andre Nascimento (Dede)


Os méritos de um grande evento teve o comando deste atleta instrutor de Stand Up chamado de Andre Nascimento (Dede), chegou na humildade e vem conquistando o seu espaço como organizador de competições náutica do estado de Sergipe, a prova do sucesso veio no momento do pódio, Andre Nascimento (Dede) recebeu elogios dos dois atletas orgulho do estado que tem titulo de campeão brasileiro, Isinho Shuster e Alex Araujo.

Fala Andre Nascimento (Dede) 

O Dede em bate papo era 100% alegria de dever cumprido, chegou a citar todos os parceiros e patrocinadores que acreditaram em seu projeto, um deles o novo amigo Geova Souza que acreditou em seu potencial. Mas como diz ele o momento agora é de agradecer a Deus o meu maior patrocinador, fechando ele diz, obrigado Meu Deus.

Fotos e Videos \ Click aqui 

Fonte\ CariraCross