Resultado do Motocross de Alhandra Paraiba


Mesmo debaixo de muita chuva o motocross da cidade de Alhandra foi de casa cheia, publico e pilotos compareceram em masa na abertura do Estadual Paraibano de Motocross e da segunda etapa do Arena Nordeste de Motocross. 




O destaque do motocross de Alhandra foi do Jonathan do Açai Vitanat, piloto filho de Manaus que hoje tem residencia física em Natal Rio Grande do Norte e que faz faculdade pra direito em Campina Grande, venceu MX-2 e MX-1, o menino que foi a revelação de 2017 no estadual paraibano de motocross vem com tudo para esta temporada de 2018. 

Todos os pilotos tiveram o seu brilho na festa do motocross de Alhandra, como disse no momento do pódio Eduardo Dudu que fez p\5 na categoria MX-2, motocross é assim, as vezes na lama, as vezes na poeira, as vezes estamos por cima e as vezes estamos por baixo. Duelo bonito entre Isaías Araujo e Diógenes Rufino na categoria nacional open, ficando o lugar mais alto do pódio para o pernambucano Diógenes, na categoria MX-3 o potiguar Isaías Araujo foi o campeão.  

Parabéns o trabalho de organização do motocross de Alhandra que teve o comando de Sergio Flores e Wagner Paulino, mesmo diante de muita chuva conseguiram finalizar a prova com sucesso, tiveram que retirar água da pista com uma bomba, corte de traçado devido a lama, todo esse trabalho aumenta ainda mais a credibilidade da empresa Perace, mostrando nas dificuldades o seu profissionalismo.

RESULTADO DE PÓDIO 

NACIONAL INICIANTE 

1\ João Victor 
2\ Jeremy 
3\ Jonathan 
4\ Junior de Chico 
5\ Luan Monteiro 
__________________ 

NACIONAL 200CC 

1\ Pé de Remo 
2\ Luciano Boy 
3\ Azogado 
4\ Marzinho 
5\ Bento Junior 
__________________

ESPECIAL INTERMEDIARIA 

1\ Danilo Freitas 
2\ Serginho 
3\ Landinho 
4\ Jair Silva 
5\ Gil 
____________________

NACIONAL 230CC 

1\ Janiedson 
2\ Felipe Motos 
3\ Erasmo Carlos 
4\ Tony Melo 
5\ Rochinha 
____________________

NACIONAL OPEN 

1\ Diógenes Rufino 
2\ Isaías Araujo 
3\ Luciano Boy 
4\ Thiago Nunes 
5\ Junior Santos 
____________________

CATEGORIA MX-4 

1\ Tui Montenegro 
2\ Luciano Castor 
3\ Junior Tiradentes 
4\ Luciano Chaves 
5\ Kleber Morais 
___________________

CATEGORIA JUNIOR 

1\ Athalo Brito 
2\ Serginho Filho 
3\ João Victor 
4\ Jeffrey Bruns 
5\ Jonathan 
__________________

MX MASTER 

1\ Kleber 
2\ Neto Herofilo 
3\ Henrique Chaves 
4\ Humberto Medeiros 
5\ Ezequiel Queiros 
__________________

NACIONAL INTERMEDIARIA 

1\ Junior de Chico 
2\ Azogado 
3\ Micaias 
4\ Denílson Vicente 
5\ Jonathan 
______________________

CATEGORIA MX-2 

1\ Jonathan Tiradentes 
2\ Rodrigo Lama 
3\ Lucas Matheus 
4\ Kaio Morais 
5\ Eduardo Dudu 
_____________________

ESPECIAL - 2\TEMPOS 

1\ Joélson Silva 
2\ Marciano Bianor 
3\ Jean Kleber 
4\ Fabio Moura 
5\ Roberto Andrade 
____________________

NACIONAL PRO 

1\ Arthur Felipe 
2\ Janiedson 
3\ Danilo Freitas 
4\ Yuri Gabriel 
5\ Tony Melo 
____________________

CATEGORIA MX-3 

1\ Isaías Araujo
2\ Tui Montenegro 
3\ Maurílio de Souza 
4\ Andre Pankela 
5\ Luciano Castor 
___________________

CATEGORIA MX-1 

1\ Jonathan Tiradentes 
2\ Yuri Gabriel 
3\ Rodrigo Lama 
4\ Arthur Freire 
5\ Kaio Morais 

VEM COMIGO BRASIL 
Fonte\ CariraCross