Resultado oficial de Pesqueira Pernambuco


O domingo duvidoso de sol e um pouco de chuva não tirou o publico da Arena Cat Cat que curtiram o 11º Motocross de Pesqueira Pernambuco, corrida que teve a vitoria do sergipano Rodrigo Lama na categoria MX-1 e Alan Lucena na categoria Open Nacional e MX-3.




MOTOCROSS DE PESQUEIRA-PE

A empresa de motocross que tem o comando do Sr. Sergio Flores apresenta em seu currículo mais um grande evento com a maraca PERACE, 11º Motocross de Pesqueira-PE que teve a parceria de organização do Cat Cat. O final de semana tinha a duvida das equipes referente a chuva e o sol, mas para o motocross de Pesqueira o clima foi favorável, foi na medida que o piloto gosta, um pouquinho de chuva para molhar a pista e o sol para o publico que curtiram de pertinho o ronco dos motores dos pilotos nordestinos.

Rodrigo Lama volta ao lugar mais alto do pódio em terras pernambucanas, o duelo que veio da cidade de Alhandra na abertura do paraibano se enfrentaram em Pesqueira, Jonathan Tiradentes e o Rodrigo Lama que levou a melhor fazendo p\1. Outro que volta com tudo para as competições é o Alan Lucena de Caruaru, fez p\1 em duas categorias, nacional open e mx-3.

Quero destacar Lucas Matheus que acelerou forte na categoria especial amador, saindo da quinta posição fez duelo com Eduardo Dudu buscando a posição de p\2, lembrando que também ele fez p\3 na categoria nacional pro, Janiedson da Crediário União que fez p\2 na categoria 230 e p\1 na categoria nacional força livre, outro destaque do final de semana foi o Massud Ramos de Santa Cruz do Capibaribe, venceu a categoria mx amador e fez p\3 na categoria mx-1. 


RESULTADO DE PÓDIO 

TRILHEIROS 

1\ Cego 
2\ Edu 
3\ Felipe Miguel 
4\ Jonathan 
5\ Davi 
______________

NACIONAL 200CC

1\ Alex Lucena 
2\ Gabriel Arandas 
3\ Vilazinho 
4\ Mazinho 
5\ Álisson do Posto 
________________

NACIONAL AMADOR 

1\ Douglas Rufino 
2\ Alexsandro 
3\ Lucas Narezzi 
4\ Micaias 
5\ Cego 
_________________

JUNIOR 

1\ Serginho Filho 
2\ Gabriel Duarte 
3\ Nelsinho 
4\ Josué Rozendo
5\ Leon Torres 
________________

MX MASTER 

1\ Henrique Chaves 
2\ Jaílton Barros 
3\ Luiz Filho 
4\ Josenildo 
5\ Nego Diesel 
________________

NACIONAL MASTER 

1\ Jovino 
2\ Julian Morais 
3\ Carlinhos Bala 
4\ Charles 
5\ Nego Diesel 
________________

NACIONAL OPEN 

1\ Alan Lucena 
2\ Diógenes Rufino 
3\ Fred Duarte 
4\ Marcos Pereira 
5\ Junior Santos 
_______________

ESPECIAL MX-4 

1\ Ró 
2\ Junior Tiradentes 
3\ Thomas 
4\ Naldinho das Calcinhas 
5\ Nego Diesel 
__________________

NACIONAL 230CC

1\ Fabrício Freire
2\ Janiedson 
3\ Rodrigo Silva 
4\ Ryan Moura 
5\ Cego 
_________________

NACIONAL LOCAL 

1\ Jonathan 
2\ Nelsinho Ventura 
3\ Kaio 
4\ Daniel 
5\ Renato 
_________________

MX-3 

1\ Alan Lucena 
2\ Diógenes Rufino 
3\ Andre Ferreira Pankela 
4\ Junior Tiradentes 
5\ Ró 
___________________

NACIONAL PRÓ 

1\ Janiedson  
2\ Alex Lucena 
3\ Lucas Matheus 
4\ Danilo Freitas 
5\ Jonathan 
___________________

ESPECIAL AMADOR 

1\ Massud Ramos 
2\ Lucas Matheus 
3\ Eduardo Dudu 
4\ Serginho Filho 
5\ Danilo Freitas 
___________________

MX-1 

1\ Rodrigo Lama 
2\ Jonathan Tiradentes 
3\ Massud Ramos 
4\ Diógenes Rufino
5\ Eduardo Dudu 

Fonte\ CariraCross 
Vem comigo Brasil