Resultado da Copa Alagoana de MX - 2ª etapa Arapiraca


O final de semana foi de Copa Alagoana de Motocross em Arapiraca Alagoas, Tallys Nathan vence as categorias MX-1 e MX-2, Rodrigo Lama faz p\2 nas duas categorias e lidera o campeonato, outro que venceu por duas vezes foi o mestre Calixto Junior, levou p\1 das categorias MX-3 e MX-4. 




Mesmo com o protesto dos caminhoneiros fechando as estradas de todo Brasil, a Copa Alagoana de Motocross cumpriu o calendário realizando a segunda etapa em Arapiraca Alagoas com uma boa quantidade de pilotos inscritos, entre eles os grandes nomes do motocross nordestino, nomes como dos dois campeões brasileiro, Tallys Nathan e Rodrigo Lama. 

Aguardem o resumo completo da segunda etapa da Copa Alagoana de Motocross no programa CariraCross desta terça-feira(29), deixando os parabéns para o Ricardo Leão pela organização e dedicação ao motocross alagoano. 

RESULTADO DE PÓDIO 


TRILHEIROS 

1\ Sanderley 
2\ Armando 
3\ Anderson 
4\ Careca 
5\ Pedro Varela 

CAT. 50CC 

1\ Rafael 
2\ João Arthur 
3\ Gabriel 
4\ Franklin Tenório

CAT. 200CC 

1\ Pasteleiro 
2\ Dinho Maia 
3\ Pikeno 
4\ Alan Caiçara 
5\ Lucas 

CAT. 65CC 

1\ Higor Aguiar 
2\ Kaúan 
3\ Nicolas 
4\ Gabriel 
5\ João Arthur 

ESPECIAL AMADOR 

1\ Danilo Freitas 
2\ Lucas de Tarso 
3\ Gabriel Arandas 
4\ Cleiton Barbosa 
5\ Gileno 

NACIONAL AMADOR 

1\ Maciel 
2\ Rã 
3\ Sanderley 
4\ Deninho 
5\ Denis Rocha 

VIVA MOTOCROSS 

1\ Ricardo Brow 
2\ Michel Trator 
3\ Rafael Fonseca 
4\ Fante Som 
5\ Carlos 

NACIONAL OPEN 

1\ Flavio Pantanal 
2\ Jackson Cruz 
3\ Paulo de Tarso 
4\ Josivaldo 
5\ Armando 

ESPECIAL MX-4 

1\ Calixto Jr 
2\ Ró 
3\ Eduardo Montebelo 
4\ Neto Beltrão 
5\ Naldinho das Calcinhas 

ESPECIAL MX-3 

1\ Calixto Jr 
2\ Andre Pankela 
3\ Ró 
4\ Andinho Show 
5\ Pezão 

JUNIOR 85\150cc

1\ Athalo Brito 
2\ Lucas 
3\ Jonh Leite 
4\ Hugo Aguiar 
5\ Josue Rosendo 

NACIONAL 230CC 

1\ Janiedson 
2\ Matheus Barbosa 
3\ Athalo Brito 
4\ Flavio Pantanal 
5\ Cleverton 

NACIONAL PRO 

1\ Matheus Barbosa 
2\ Danilo Freitas 
3\ Lucas de Tarso 
4\ Jaminho 
5\ Cleberson 

ESPECIAL MX-2 

1\ Tallys Nathan 
2\ Rodrigo Lama 
3\ Juninho 
4\ Yuri Gabriel 
5\ Danilo Freitas 

ESPECIAL MX-1 

1\ Tallys Nathan 
2\ Rodrigo Lama 
3\ Yuri Gabriel 
4\ Eduardo Dudu 
5\ Juninho 

Fonte\ CariraCross