Resultado da final do Arena Sergipe de MX - Itabaiana-SE


A cidade serrana de Itabaiana apresentou os campeões e vice-campeões da Copa Arena Sergipe de Motocross 2018. Confira o resultado de pódio e quem levou a taça de campeão e vice-campeão desta temporada. 



Show de corrida com a organização de Antonio Melo e a direção da Perace, pilotos duelaram em cada bateria buscando pontuação para o titulo do ASMX, confira o resultado da corrida e os campeões e vice-campeões da temporada do ano de 2018, a copa passou por Itabaianinha, Aracaju, Carira, Tobias Barreto e finalizou em Itabaiana. O ressumo completo desta festa da final você confere no programa CariraCross desta terça-feira(28) das 20:30h as 21h. 

Click aqui - Fotos e Videos do MX de Itabaiana

RESULTADO OFICIAL 

LOCAL 

1\ Evêncio 
2\ Heleno Povel 
3\ Victor 
4\ Alex 
5\ Felipe 

NACIONAL TRILHEIROS 

Campeão - Evilanio 
Vice-campeão - Leonardo 

1\ Evilanio 
2\ Evêncio 
3\ Abelha 
4\ Leonardo 
5\ Alex 

NACIONAL OPEN 

Campeão - Luciano Galego 
Vice-campeão - Flavio Reis 

1\ Luciano Galego 
2\ Paulo de Tarso 
3\ Jackson Cruz 
4\ Marquinhos 
5\ Negão 

NACIONAL 200CC

Campeão - Cleberton Povel 
Vice-campeão - Pororoca 

1\ Clebinho Povel 
2\ Arnaldo Gago 
3\ Pororoca 
4\ Russo 
5\ Thiago Cruz 

MIRIM 

Campeão - Daniel Alves 
Vice-campeão - Diego Pardalzinho

1\ Daniel Alves 
2\ Gabriel Peixoto 
3\ Juan 
4\ Kelvin  
5\ Pietro 

FEMININA 

1\ Lary Cross 
2\ Aline X1
3\ Carla Almeida 
4\ Yasmim
5\ Jessica 

ESPECIAL AMADOR 

Campeão - Kinho Baiano 
Vice-campeão - Gileno 

1\ Kinho Baiano  
2\ Danilo Freitas 
3\ Victor Marinheiro 
4\ Gileno  
5\ João Segundo 

JUNIOR - NAC\ESP 

Campeão - João Tampinha  
Vice-campeão - Josué Rosendo 

1\ Athalo Brito 
2\ Lucas de Tarso 
3\ Pedro Varela 
4\ João Tampinha 
5\ Perereca 

ESPECIAL MX-4 

Campeão - Adilson Paim 
Vice-campeão - Zé Maria 

1\ Rosinaldo 
2\ Marcos Panilha 
3\ Calixto Jr 
4\ Neto Beltrão 
5\ Zé Maria 

NACIONAL INTERMEDIARIA 

Campeão - Nacional Intermediaria 
Vice-campeão - Yuri Morceguinho 

1\ Athalo Brito 
2\ Hugo Silveira 
3\ Rã 
4\ Yuri Morceguinho 
5\ Ericles Cruz 

MX-3 

Campeão - Kelinho 
Vice-campeão - Andinho

1\ Kelinho 
2\ Marcos Panilha 
3\ Adilson Paim 
4\ Andre Pankela 
5\ Anderson Andinho 

MX-5 

Campeão - Adriano SKY 
Vice-campeão - Poposaki 

1\ Marcelo Serventec 
2\ Adriano Só Antenas 
3\ Poposaki 
4\ Elias Delly 
5\ Negão Japaratuba 

FORÇA LIVRE NACIONAL 

Campeão - Matheus Barbosa 
Vice-campeão - Tallys Nathan 

1\ Tallys Nathan 
2\ Danilo Freitas 
3\ Tony Melo 
4\ Matheus Barbosa 
5\ Cleberton Povel 

MX-1 

Campeão - Rodrigo Lama 
Vice-campeão - Kinho Bala 

1\ Rodrigo Lama 
2\ Gabriel Calixto 
3\ Matheus Barbosa 
4\ Kinho Bala 
5\ Eduardo Dudu 

Fonte\ CariraCross