Resultado da Copa Alagoana de MX - 1ª Etapa


O show da abertura da Copa Alagoana de Motocross foi completo em todas as categorias, mas a categoria MX-1 levantou o publico com um duelo a parte entre Eduardo Dudu (TEXX) e Juninho Ferreira (TEAM NORDESTE). 




Corrida no Lago da Perucaba no Circuito Arapiraca Racing é diferente, assim foi feito a previa do Viva Motocross Arapiraca apresentando a primeira etapa da Copa Alagoana de Motocross com a organização do competente Ricardo Leão. 

Disputas acirradas em todas as categorias abriu a temporada do alagoano, a cat 50cc ficou com o Rafael (Dismoto Racing) que venceu com uma boa vantagem para o segundo colocado, mas o que chamou a atenção desta categoria foi a atitude do piloto Marcio que na primeira volta ele viu o sergipano Pedro caindo em sua frente, Marcio parou a sua motocicleta e foi levantar o amiguinho, isso aconteceu na primeira volta chamando a atenção e dando exemplo de esportista para todos presentes. 

Na 65cc Gabriel (Zito do Guincho) chegou a liderar ate receber a placa de duas voltas, mas não suportou a pressão do Igor (Helio Moto Peças) que fez ultrapassagem e foi buscar o lugar mais alto do pódio, João Arthur fez p3 fazendo corrida de recuperação. 

A categoria Junior teve o retorno do piloto Hugo (Helio Moto Peças) que liderou colocando uma boa vantagem para os demais pilotos, mas o Pedro Varela (Varela Moto Parts) levantou o publico tirando a diferença a cada volta e buscando por milésimo de segundos o lugar mais alto do pódio.

O duelo da categoria MX-3 ficou com o Kelinho (Narrara Confecções) de Caruaru que vem se destacando na categoria nesta temporada, ficando Andre Pankela (Texx \ Oops TV) que também acelerou forte com o resultado de p2. 

A categoria MX-4 foi o duelo alagoano entre Ró (Team Nordeste) e Calixto Jr (Aldo Motos), a disputa ficou com o Ró fazendo p1 e Calixto p2, depois da bandeira se cumprimentaram dando exemplo para os novos pilotos.

Outra corrida que chamou a atenção foi a 230cc que teve a vitoria do Tony Melo (Top Racing), mas quem chamou a atenção foi o Jaminho (Dismoto Racing) que foi buscar o resultado de p2 acelerando muito e mais um pouco dentro de casa ao lado da sua torcida e familiares.

O itabaianense Klebinhdo (Carpitaria Povel) acelerou muito na categoria MX Amador, depois de ficar preso no gate de largada foi buscar o resultado de p2, a vitoria desta categoria ficou para Cego (Artinho das Maquinas) de Belo Jardim-PE.

Juninho (Team Nordeste) chegou como favorito e assim fez, vencendo a MX-2 com Dudu (Texx) na segunda colocação, vencendo a Nacional Pro com Alex Alves (Viva Arapiraca Racing) na segunda colocação. 



MX-1 momento dos três se encontrarem, Alex Alves fez o holeshot, Juninho na sequencia p2 e Eduardo Dudu p3, assim foi as primeiras voltas, o piloto Alex Alves na liderança acabou errando na frente do Juninho e perdeu a posição, na sequencia Alex caiu na subida da mesa ao retornar a pista acabou cortando e foi penalizado com bandeira preta. Agora o duelo aberto entre Juninho e Eduardo Dudu que tinha uma boa distancia, Dudu chegou e fizeram um duelo de gente grande levando o publico ao delírio, Eduardo Dudu buscou a liderança e finalizou com o resultado de p1 e o Juninho Ferreira finalizou com o resultado de p2. 

Confira o resultado da 1ª Etapa 

Nacional Amador

1/ Renato Moita 
2/ Wednei Leite
3/ Jonh Leite
4/ Josué Rosendo
5/ Gustavo

Mirim 50cc

1/ Rafael
2/ Frsnklein
3/ Cleverton
4/ Lis
5/ Marcio

Mirim 65cc

1/ Igor Aguiar
2/ Gabriel
3/ João Arthur
4/ Nicolas
5/ Kawan

MX Amador

1/ Cego
2/ Kleberton
3/ Gabriel
4/ Alecinho
5/ Lucas Tarso

Nacional Open

1/ Flávio Pantanal
2/ Marivaldo
3/ Marciel
4/ Paulo Tarso
5/ Jackson Cruz

MX-2

1/ Juninho
2/ Dudu
3/ Danilo
4/ Alecinho
5/ Vitor Talvan

Nacional Pro

1/ Juninho
2/ Alex Alves
3/ Matheus Barbosa
4/ Igor Pinguim
5/ Tony Melo

Junior Nac/Esp

1/ Pedro Varela
2/ Hugo Aguiar
3/ Yuri Santos
4/ Matheus Henrique
5/ Jonh Leite

MX-1

1/ Dudu
2/ Juninho
3/ Matheus Barbosa
4/ Ro
5/ Andre Pankela

MX-3

1/ Kelinho
2/ Andre Pankela
3/ Calixto Jr
4/ Eduardo Montebello
5/ Neto Beltrão

Viva Motocross

1/ Ricardo Broll
2/ Rafael
3/ Josivaldo
4/ Ricardo Leão
5/ Galeguinho

Nacional 230cc

1/ Tony Melo
2/ Jaminho
3/ Flávio Pantanal
4/ Ruan Miguel
5/ Jovino

MX-4

1/ Ro
2/ Calixto
3/ Eduardo Montebello
4/ Neném
5/ Luiz Paulo

Fonte\ CariraCross