Resultado de Itabaiana - Final do ASMX 2019


O pernambucano Juninho Ferreira #57 comandou a festa com três vitorias em Itabaiana neste domingo, também teve o retorno do bi-campeão brasileiro Tallys Nathan as competições e conquistas dos campeões e vice-campeões do Arena Sergipe de Motocross 2019.




O show foi completo na final do Arena Sergipe de Motocross, publico e pilotos compareceu em masa com transmissão ao vivo pela radio local 87,9 FM. 

Juninho foi o maestro da festa vencendo a nacional pro, mx2 e mx-1, outro que mostrou novamente que será a revelação do ano foi o Athalo Brito, a revelação fez uma boa parte de duelo com o Juninho Ferreira.

CAMPEÃO DO ASMX 2019 

Eduardo Dudu de Arapiraca foi o nome do campeonato conquistando o titulo de campeão da mx1 e mx2, Lary Cross levou a taça de campeã da feminina, Igor Pinguim da nacional pro, o baiano Taz Pedroza levou o titulo da MX-4 e Marcelo Serventec é o campeão da master, Andinho levou o titulo da categoria mx3, Iuri Morceguinho é o campeão da Nacional Intermediaria, Livinha é campeã da 50cc e Manoelzinho da 65cc, Daniel Alves levou a taça de campeão da Junior, Luan Cross é o campeão da trilheiros, Flavio Pantanal campeão da nacional open. Ginaldo Sobral campeão da MX Top.

RESULTADO DE ITABAIANA 
Vídeo das baterias ao vivo


MX TOP 

1\ Amor 
2\ Matheus de Jesus 
3\ Juracy Citi Maquinas 
4\ Azulejo 
5\ Nenem 

NACIONAL LOCAL 

1\ Neto Gois 
2\ Junior Raça 
3\ Deidinho 
4\ Pulida 
5\ Nenem 

FEMININA 

1\ Evilin 
2\ Lary Cross 
3\ Gaby 
4\ Amanda 
5\ Gessica Russo 

MASTER 

1\ Marcilão 
2\ Adilson Paim 
3\ Neno Esquadrilha 
4\ Zé Maria 
5\ Marcelo Serventec 

TRILHEIROS 

1\ Danilo Freitas 
2\ Junior Cunha 
3\ Breno Alves 
4\ Neto Goes 
5\ Adriano 

MIRIM 50CC 

1\ Filipe Sobral 
2\ João Gabriel 
3\ Livinha 
4\ Pedro Vidal 
5\ Lis Marcela 

MIRIM 65CC 

1\ Manoelzinho 
2\ José Gabriel 
3\ João Arthur 
4\ Kelvim 
5\ Vitor Farias 

NACIONAL OPEN 

1\ Marzinho 
2\ Flavio Pantanal 
3\ Caboginho 
4\ Paulo de Tarso 
5\ Cabelinho 

MX INTERMEDIARIA 

1\ Vitor Marinheiro 
2\ Cleverton Mota 
3\ João Segundo 
4\ Perereca 
5\ Rafael Fonseca 

MX-3 

1\ Rosimar 
2\ Andinho 
3\ Andre pankela 
4\ Kelinho 
5\ Calixto Jr 

JUNIOR 

1\ Iuri Morceguinho 
2\ Daniel Alves 
3\ João Tampinha 
4\ João Danilo 
5\ Manoelzinho 

MX-1 

1\ Junino 
2\ Athalo Brito 
3\ Eduardo Dudu 
4\ Gabriel Calixto 
5\ Janiedson 

MX-2 

1\ Juninho 
2\ Athalo Brito 
3\ Tallys Nathan 
4\ Eduardo Dudu 
5\ Lucas Matheus 

NACIONAL INTERMEDIARIA 

1\ Rã 
2\ Danilo Ferreira 
3\ Evêncio
4\ Luan Cross 
5\ Lucas Santana 

MX4 

1\ Kelinho 
2\ Ró 
3\ Calixto Jr 
4\ Junior Tiradentes 
5\ Eduardo Montebelo 

NACIONAL PRO 

1\ Juninho 
2\ Igor Pinguim 
3\ Marzinho 
4\ Flavio Pantanal 
5\ Matheus Barbosa 

Fonte\ CariraCross